Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скрипачки из России решили подать в суд на организаторов итальянского музыкального конкурса

Об этом рассказала РИА Новости одна из исполнительниц Лидия Кочарян.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Pexels
Фото: Pexels
Три исполнительницы, не допущенные к участию в международном музыкальном конкурсе скрипачей имени Родолфо Липицера в Италии, намереваются подать в суд на организаторов состязания. Об этом рассказала РИА Новости Лидия Кочарян, которая ранее сделала достоянием общественности факт исключения ее и коллег из соревнования в связи с наличием у них российского гражданства. Напомним, сама Кочарян живет в Брюсселе, о чем и заявила руководству конкурса.

Решение не допустить россиянок до конкурса имени Липицера, который состоится в сентябре, президент ассоциации Lipizer Лоренцо Куалли объяснил для прессы международными санкциями, наложенными на нашу страну на фоне спецоперации на Украине.

Лидия Кочарян сообщила, что они с подругами по несчастью Каролиной Авериной и Анастасией Пентиной обратились к адвокату, который увидел в деле перспективу успешного судебного рассмотрения. Также скрипачек поддерживают, по их словам, местные власти и население итальянской Гориции, где проходит конкурс. Есть мнение, что организаторы конкурса нарушили его устав, который допускает к соревнованиям музыкантов без различия национальностей.

Кочарян также поведала о том, что выяснил адвокат: руководство конкурса несколько лет назад вышло из Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов. Это позволило организаторам не соблюдать распоряжение федерации о недопустимости дискриминации россиян и белорусов. Девушка не исключает, что музыканты привлекут к делу и других юристов.

В то же время Лоренцо Куалли рассказал РИА Новости, что решение не будет отменено, однако лично против русских скрипачек никто ничего не имеет, и их примут к участию по окончании конфликта на Украине. Однако условием станет публичное осуждение россиянками спецоперации. Организатор конкурса сказал о намерении в следующем году изменить устав конкурса: будет добавлен пункт о невозможности участия делегатов из стран, находящихся в состоянии войны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть