Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер известный башкирский музыкант и композитор Айрат Халиков

Он носил звание заслуженного артиста Республики Татарстан.

Автор: Ревизор.ru
Айрат Халиков. Фото: ИА Башинформ.
Айрат Халиков. Фото: ИА Башинформ.
Стало известно о смерти известного башкирского музыканта Айрата Халикова, заслуженного артиста Республики Татарстан (с 2008 года). Он проявлял себя как певец, композитор, аранжировщик и руководитель творческих коллективов.

По данным ИА Башинформ, Халиков скончался 22 апреля в возрасте 58 лет, в результате тяжелой болезни. На сегодня уже состоялись похороны артиста в родной деревне деревни Амирово Стерлибашевского района.

Айрат Ягьфарович Халиков родился в 1967 году. Он окончил Республиканскую школу-интерната музыкального воспитания, Уфимское училище и институт искусств по классу баяна. После окончания вуза в 1988 году пришел аккомпаниатором в народный ансамбль танца ДК РТИ Уфы. Также служил в Уфимском татарском театре "Нур", в Башкирском фольклорном коллективе "Ядкар" Башгосфилармонии, в уфимском центре творческой молодёжи "Нурлы". В 1995 году стал лауреатом международного фольклорного конкурса-фестиваля Тюрксой в Анкаре в составе ансамбля "Ядкар". В 1997 году артист завоевал Гран-при международного конкурса "Урал моңо".

С 1998 по 2023 год Халиков руководил театром студии "Ай-Рад" в башкирской столице, где работал в школе вокала, вел студийную работу, создавая аранжировки и записи. Постоянно концертировал, исполнял песни на итальянском, испанском, французском, английском, русском, башкирском, татарском языках. В 2005 году был признан лучшим культработником в номинации "Маэстро".

В 2023–2024 годах Айрат Ягьфарович возглавлял Уфимский районный дом культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть