День слона и носорога
22 сентября 2023
"Царская невеста" в МАМТ. Прогноз будущего. Фантазия на вечные темы, год 2072.
22 сентября 2023
И Пушкин множился в зеркалах
21 сентября 2023
21 сентября отмечается сразу несколько духовно значимых русских праздников
21 сентября 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" дали в Волгограде благотворительный концерт в поддержку беженцев

Дирижер также обратился к слушателям с речью о классической музыке и русской культуре.

Автор: Ревизор.ru
Юрий Башмет. © Фото ИД "Волгоградская правда" / Кирилл Брага.
Юрий Башмет. © Фото ИД "Волгоградская правда" / Кирилл Брага.
На днях Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" дали в Волгограде благотворительный концерт в поддержку беженцев из Луганска и Донецка. По данным  "Волгоградской правды.ру", инициатива устроить благотворительный концерт в Волгограде для местных жителей и вынужденных переселенцев из этих республик принадлежала самому Юрию Башмету.

Председатель Волгоградской облдумы и областного Совета ветеранов Александр Блошкин поздравил коллектив "Солисты Москвы" от лица губернатора Волгоградской области с юбилеем, так как в эти дни ансамблю исполняется 30 лет. Слушатели остались в восторге от музыкальной программы и качественного исполнения.

Юрий Башмет обратился к беженцам из ДНР и ЛНР с речью о необходимости моральной поддержки и о том, какую роль в этом играет искусство. "Классическая музыка, да и любая другая, если она качественная и талантливая, она все-таки конкретно связана с душой человека. И это не просто моральная поддержка — это подтверждение значимости вообще жизни каждого человека. И поэтому никто их не бросал, и не бросает. Роль как раз культуры, в данном случае говорим о музыке, очень большая", - приводят СМИ его слова.

Также Башмет отметил, что выступление перед теми, кому сейчас нелегко, это не просто моральная поддержка, но и подтверждение значимости вообще жизни каждого человека. По мнению альтиста, история циклична, а гонения на культуру России не закончатся никогда, но сейчас они находятся в очень острой фазе. Башмет выразил уверенность, что этот период пройдет.

Напомним, Юрий Башмет реализовал в Волгоградской области множество культурных проектов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

День слона и носорога
"Царская невеста" в МАМТ. Прогноз будущего. Фантазия на вечные темы, год 2072.
И Пушкин множился в зеркалах

В Москве

Театр - понарошку, но всерьёз
Полная афиша VIII Фестиваля музыкальных театров "ВИДЕТЬ МУЗЫКУ"
Большая история Маленького принца
Новости музыки
Скрипачка из Вены станет участницей мастер-класса Вадима Репина
Сегодня 15:07
24 сентября в Астрахани состоялся крупномасштабный концерт в честь завершения Всероссийского фестиваля школьных хоров "Поют дети России"
Сегодня 14:15
Певец Сергей Жуков написал "Гимн Простоквашино"
21 сентября 18:30
Шесть городов России участвуют в проведении музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
21 сентября 18:13
Государственный квартет имени Бородина выступит в день рождения Дмитрия Шостаковича
21 сентября 17:30
Борис Гребенщиков* "воспел" российские и белорусские города
15 сентября 18:19
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров подтвердил отмену концерта 16 сентября
15 сентября 12:15
Главный хормейстер ансамбля песни и пляски имени Александрова Сергей Соколов ушел из жизни
13 сентября 19:44
В Тель-Авиве умер советский музыкант и автор песен Ян Табачник
12 сентября 15:17
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть