"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вашингтонский национальный симфонический оркестр впервые выступит на фестивале Ростроповича

Автор: Ревизор.ru

На VIII Международном фестивале Мстислава Ростроповича, который открылся в столице 27 марта, в Большой зале Московской государственной консерватории сегодня впервые с 1993 года выступит Вашингтонский национальный симфонический оркестр (NSO).

NSO маэстро руководил в течение 17 лет. Именно с этим оркестром в начале 90-х он триумфально вернулся в Россию с вошедшими в историю концерты на Красной площади и в Большом зале консерватории.

На фестивале Мстислава Ростроповича оркестр выступит под управлением своего художественного руководителя Кристофа Эшенбаха.

Художественный руководитель и главный дирижер Вашингтонского национального симфонического оркестра (NSO) Кристоф Эшенбах подчеркнул, что для оркестра великая честь получить приглашение выступить на фестивале-посвящении великому Мстиславу Ростроповичу: "Мы надеемся, что это выступление позволит нам высказать безмерное уважение творческому наследию маэстро и стать истинными посланниками культуры в мире".

29 и 30 марта оркестр выступит в Москве, а 31 марта – в Санкт-Петербургской филармонии.

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина, при поддержке которого осуществляются выступления NSO в России отмечает, что Мстислав Ростропович был человеком выдающегося таланта и исключительной жизненной силы, гражданином мира и настоящим послом русской культуры: "Нам приятно сознавать себя частью масштабного проекта, приуроченного к 90-летию его рождения".

Благотворительный фонд В. Потанина учреждён в 1991 году Владимиром Потаниным с целью поддержания проектов в сферах образования и культуры. За прошедшие годы Фонд назначил свыше 26 тысяч стипендий и более 2 тысяч грантов преподавателям вузов. На гранты Фонда были осуществлены десятки волонтерских проектов, более двухсот музейных проектов со всей России. Особое место в ряду культурных программ Фонда занимает сотрудничество с Центром исполнительских искусств им. Дж. Кеннеди.  
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть