Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 марта 2020 14:31

Иосифу Сталину поставили диагноз по отпечаткам пальцев на книгах

Этим занималась международная группа ученых.

Автор: Ревизор.ru
Фото: stuki-druki.com
Фото: stuki-druki.com
Генеральный секретарь ВКП(б) и генералиссимус Иосиф Сталин страдал подагрой и бессонницей, гласит  диагноз, который поставила политическому деятелю международная группа ученых.

Как рассказал прессе один из ее представителей Глеб Зильберштейн, болезни Сталина изучали… по оставленным на его книгах отпечаткам пальцев. В частности, была исследована книга Алексея Толстого "Иван Грозный" из Российского государственного архива социальной и политической истории, ранее принадлежавшая к библиотеке вождя. Советский политик читал этот роман в 1942 году.

Исследователи установили, что лидер СССР страдал подагрой (нарушением функций суставов и тканей, вызванным дисбалансом при обмене веществ в организме), а также у него наблюдалась бессонница. О том, что Сталин не спал по ночам, любил работать в темное время суток, и на такой неудобный режим переходила вся страна, особенно руководящие работники, широко известно. Ученые предположили, что у генсека расстройство сна было практически смолоду: оно началось, когда он работал в Тифлисской обсерватории (1899-1901 годы), где вел круглосуточные метеорологические наблюдения. Сталин лечил подагру лекарством на основе солей лития, которое также имело седативный эффект. Однако умер Сталин от другого – от кровоизлияния в мозг на почве гипертонической болезни и атеросклероза.

Данный научный коллектив применяет инновационную технологию биохимического анализа EVA для постановки диагнозов покойным историческим фигурам. Уже выявлены заболевания итальянского "героя-любовника" Джакомы Казановы, российских писателей Антона Чехова и Михаила Булгакова и валахского правителя Влада Цепеша, в историю вошедшего как Дракула.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть