"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 апреля 2017 17:58

Спектакль "Лисичка. Любовь" Театра Сац откроет фестиваль "Арлекин" в Петербурге

Автор: Ревизор.ru
Фото: Елена Лапина
Фото: Елена Лапина

Спектакль по опере Леоша Яначека "Лисичка. Любовь" откроет XIV Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" на сцене Михайловского театра в Санкт- Петербурге 17 апреля. Также спектакль можно увидеть 13 апреля в Москве на родной сцене.

Этот спектакль – одна из самых резонансных и неординарных последних работ режиссёра Георгия Исаакяна, художественного руководителя театра имени Наталии Сац. Именно поэтому "Лисичка. Любовь" открывает столь важный фестиваль. Спектакль предназначен не только для легкого досуга, но и для вдумчивого наслаждения миром музыки Леоша Яначека.
 
Судьба оперы "Лисичка-плутовка" из всех девяти произведений этого жанра, принадлежащих Яначеку, оказалась самой удачной. Популярная в начале ХХ века история о приключениях хитрой Лисички, преобразившаяся в мудрую притчу о всемогущей, великой природе, сразу получила положительный отклик зрителей. Оперу быстро стали считать одной из самых серьезных из рассчитанных на детское восприятие партитур. Почему? Потому что благодаря причудливому построению сюжета, люди в опере уподобляются животным, тем временем животные наделены свойствами, присущими человеческой натуре, а так же в исполнительский состав были включены артисты-дети. Однако, "Лисичка-плутовка" лишь на первый взгляд и только по названию может относится к детским, сам композитор мыслил её серьёзным произведением.
 
Теперь подробнее о сюжете. Опера Леоша Яначека – это сказка о Лисичке, которая одновременно и зверушка, охотящаяся за курами, и девушка, в которую все влюблены. Она - красивая забияка, рыжая, не сидящая на месте плутовка, своим динамичным образом отражающая саму жизнь. Эту красивейшую оперу Яначек написал в зрелом возрасте, под влиянием безответного чувства к молодой возлюбленной. Так и запечатлелась красота, вышедшая из-под пера несчастливого, но очень ранимого, нежного и страстного творца, пребывавшего в страдании, сумевшего почерпнуть в нём вдохновение.
 
В переработке Георгия Исаакяна опера предстанет аллегорией цикличности жизни, переработанной на современной манер притчей, даже мистерией. Зритель задумается о драматизме и сложности жизненного пути. Постановка адресована в первую очередь молодёжи и подросткам, находящимся в шаге от вступления во взрослый мир, ведь им свойственно задумываться о смысле бытия, своём призвании, о потерях и приобретениях и, конечно же, о любви - важнейшей теме мистерии о Лисичке. По замыслу художественного руководителя, постановка является оригинальной по методу взаимодействия со зрителем, ведь простая в пересказе судьба Лисички на сцене заиграла новыми красками и стала сложной, как сама жизнь. В сочетании с исполнением высочайшего класса, спектакль становится достойным и знаменитого театра, и большого творческого фестиваля.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть