D-S-C-H. Шостаковичу посвящается
13 сентября 2026
Хранитель памяти русской деревни: о художнике Алексее Ивановиче Новикове и его мастерской на Мясницкой
11 сентября 2026
"Пиковая дама" П.И. Чайковского – готический роман из Санкт-Петербурга
10 сентября 2026
"Да!" свободному самовыражению и эстафете литераторов
10 сентября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В афинской канализации нашли античную голову старого Гермеса

О находке сообщило издание Greek Reporter.

Автор: Ревизор.ru
Фото: portal-kultura.ru
Фото: portal-kultura.ru
Во время прокладки канализации в Афинах рабочие на улице Эолоос близ площади Агиас Иринис (Святой Ирины) в полутора метрах под землей обнаружили каменную голову бородатого мужчины. О сенсационной находке пишет Greek Reporter.

Эксперты квалифицировали находку как голову бога Гермеса. По их мнению, скульптура, которой принадлежала голова, была сработана в конце IV века до нашей эры или начале III века до нашей эры. В любом случае сегодня ей уже более 2300 лет. Голова, вероятно, венчала колонну, стоявшую на перекрестке дорог в качестве "дорожного указателя" с названием улицы.

Примечательно, что Гермес изображен в этом скульптурном виде в зрелом возрасте, тогда как традиционно его рисуют или ваяют молодым мужчиной. В Министерстве культуры Греции сочли состояние фрагмента статуи удивительно хорошим. Его передали на хранение в Эфорат древностей.

Напомним, в древнегреческой мифологии Гермес считался богом торговли и хитрости, юношества и красноречия. Он служил вестником богов, перемещаясь между Олимпом и миром смертных.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

D-S-C-H. Шостаковичу посвящается
«Академик Игорь Новиков: ироничный взгляд на Европу»
Жизнь как праздник. Цыганская культура

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть