"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Госдума контролирует русский язык

Принят законопроект о контроле за соблюдением норм русского литературного языка.

Автор: Ревизор.ru
Фото:  Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Накануне, 16 февраля, Госдума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект о контроле за соблюдением норм русского литературного языка. Как пишет "РГ",  предстоит контроль за языком частных лиц, а особенно – государственных служащих. Согласно проекту, при использовании русского языка как государственного "не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка". Есть оговорка и насчет нецензурной лексики.  

Более того – депутаты в скором времени намерены внести поправки о наказании за нарушение языковых норм. Нормы русского литературного языка будут отслеживаться по справочникам, которые предстоит разработать Кабмину. Из иностранных слов сделают исключения для оборотов, не имеющих общеупотребительных аналогов в нашем языке. Их перечень также будет содержаться в нормативных словарях. Справочники и словари составят по предложениям Правительственной комиссии по русскому языку.

Ко второму чтению проект получил важные поправки. О них рассказала изданию глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская. Согласно им, в законодательстве пропишут перечень сфер, где требуется строгое соблюдение норм современного русского литературного языка. Он будет обязателен к использованию в органах власти, на выборах, в судах, при оформлении документов и написании имен географических объектов.

Совершенной новинкой является дополнительный список не самых обязательных сфер, для которых установят особенности использования русских и иностранных слов. В этот список войдут просвещение, СМИ, кинопоказы, публичные исполнения, потребительская информация и реклама, государственные и муниципальные системы. Особенности соблюдения норм в этих сферах в перспективе пропишут в отраслевых законах и нормативных актах правительства.

В сферах из данного списка использование иностранных языков и слов не запрещается, но их должен сопровождать перевод. Ямпольская пояснила на примере. Ранее была возможна полностью англоязычная вывеска крупными буквами с мелким русским пояснением не на самом видном месте. Теперь будут следить за равнозначности и идентичностью размещения надписей и технического оформления.

Что касается ответственности за нарушения "лексического" закона, то депутаты собираются составить список случаев, которые повлекут за собой ответственность.

Замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева напомнила депутатам на норму об обязательной лингвистической экспертизе. Она с принятием поправок станет применяться ко всем проектам нормативно-правовых актов, но с 1 января 2025 года. Основные нормы закона вступят в силу со дня его официального опубликования.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть