"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Имя братьев Стругацких получил впервые обнаруженный в Черном море микроорганизм

Открытие совершили сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Анастасия Щеглова / 93.RU
Фото: Анастасия Щеглова / 93.RU
На днях стало известно о том, что сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) обнаружили в Черном море новый микроорганизм, до этого неизвестный науке и обладающий некими фантастическими свойствами, и "окрестили" его в честь писателей братьев Стругацких: Thraustochytrium aureum ssp. strugatskii.

Об этом пишет портал НГС со ссылкой на пресс-секретаря научного учреждения. По данным пресс-службы, у этого микроорганизма есть нетипичное свойство, связанное с возможностями размножения. В связи с фантастическими способностями живого существа ему присвоили название в честь знаменитых фантастов.

Также в институте сообщили, что микроорганизм обнаружили при изучении морских беспозвоночных. Находку отнесли к группе протистов — одноклеточных или колониальных эукариотических (живых организмов. обладающих ядром).

Научный сотрудник института, кандидат биологических наук Алексей Дорошков объяснил, что формально протист Стругацких одноклеточный, но его "клетка" на некоторых стадиях содержит множество ядер. Он имеет сложный жизненный цикл, механизм одномоментного разделения клеток на множество дочерних и ряд других особенностей, привлекательных для фундаментальной науки. Из протиста вырабатывается природный антиоксидант сквален, пригодный для производства гигиенических средств и некоторых медицинских препаратов.

По словам Дорошкова, после предварительного изучения ферментов протиста, его сочли полезным. Так, он может применяться для выработки жирных кислот, востребованных в косметологии и медицине, вплоть до изготовления противораковых лекарств.

Теперь ученые хотят оценить возможность использования микроорганизма как платформы для генетического дизайна других полезных веществ — белков и т.п.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть