БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ипотека в России опять растет?

Доля ипотечных сделок в новостройках рекордно выросла.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ
По итогам первого квартала 2020 года доля ипотечных сделок в российских новостройках выросла и составляет сегодня около 60 процентов. Это наивысший показатель с 2015 года, свидетельствует пресс-релиз компании "Дом.рф", распространенный сегодня, 4 июня.  

По этим данным, с января по март 2020 года жители нашей страны заключили 83,7 тысячи договоров участия в долевом строительстве через ипотеку. То есть в кредит взяты 59 процентов квартир. Это существенный рост, так как на год раньше этот показатель составлял 35 процентов.

Специалисты связывают рост ипотечной доли в приобретении квартир на стадии долевого строительства с понижением ипотечных ставок, результатом смягчения денежно-кредитной политики Банка России и реализацией ипотечных программ с государственной поддержкой. Средневзвешенная ставка по ипотеке для новостроек в первом квартале 2020 года равнялась 7,8 процентам годовых, что беспрецедентно низко для нашего ипотечного рынка.

В мае аналитики подсчитали, что в первом квартале текущего года около 8 тысяч обладателей ипотеки запросили так называемые "ипотечные каникулы". Закон об ипотечных каникулах  вступил в силу прошлым летом. Всего за время его действия о различных послаблениях попросили 24 тысячи заемщиков. Также в конце мая "Ревизор.ru" писал о падении спроса россиян на жилищный кредит, который, по мнению экспертов, сократился без малого на 40 процентов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть