"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Иван Купала. Народно-христианский праздник.

В современном календаре он отмечается 7 июля.

Автор: Ревизор.ru
Фото © EPA / Sergey Dolzhenko
Фото © EPA / Sergey Dolzhenko
Сегодня, 7 июля, в Россию пришел Иван Купала. Вероятно, это древнейший народный праздник восточных славян, известный с языческих времен. В незапамятные времена он "чествовал" летнее солнцестояние и пик расцвета природы. Об этом говорят такие фольклорные названия праздника, как Колосок, Ярило, Сонцекрес, Купайло, Иван-травник. Ну, а в христианском календаре после крещения Руси день стал совпадать с Рождеством Иоанна Крестителя. Собственно, Иван Купала – разговорная форма библейского имени пророка, предсказавшего пришествие Христа в мир и крестившего его в реке Иордан.

С Ивановым днем связано множество поверий, ритуалов и преданий. Наибольшая их концентрация приходится на предпраздничную ночь. Все знают, что в ночь на Ивана Купалу надо скакать через костры, запускать по водам венки и другие подношения и искать в лесах цветок папоротника, открывающий подземные сокровища и тайны животного и растительного мира. Многие из этих обрядов живы по сей день: ими уже не отпугивают нечисть и не заклинают добрые силы, а воздают должное тысячелетней мифологии. Тем более, что ботаники однозначно утверждают: папоротник не цветет. Вообще никогда.

В храмах в этот день совершается богослужение в честь Иоанна Крестителя. Он выпадает на Петров пост, поэтому возлияния и пирушки в этот день не приветствуются. В миру люди тоже могут почтить Ивана Купалу, выполнив несколько простых правил. Некоторые из них напрямую связаны с купальским костром: прыгать через него надлежит только об руку с возлюбленным, а не с посторонним и тем более вовсе незнакомым человеком. Прыгать через костер надо не спотыкаясь, иначе заболеешь. Нельзя разгребать ногой угли в костре, это притягивает семейные ссоры.

Но это ночью, а в сам Иванов день нельзя жаловаться на жизнь, чтобы не навлечь худших бед и несчастий. Еще нельзя красить и стричь волосы. Православная церковь в принципе не одобряет "мудрование" с волосами, это противоречит скромности и аскезе.

Также сегодня нежелательно отдавать, продавать или одалживать имущество – обеднеешь сам. Нельзя и резать скотину. Поверья запрещают поднимать чужие вещи с земли, если вы их случайно найдете: вдруг нечисть подкинула вам заговоренный предмет?.. А женщинам до сегодняшнего дня суеверные люди не советуют есть ягоды – это как-то повредит их детям. Зато купание в водоёме на Ивана Купалу избавляет от всех болезней.

На Ивана Купала гадают на погоду. Звездная купальская ночь сулит обилие грибов, большая роса – много огурцов. Грозы в Иванов день – к неурожаю орехов. Стрекот насекомых обещает жару, а шум деревьев на ветру и сильные запахи полевых цветов – ливни.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть