"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Колодцу в Курганской области присвоили имя Георгия Жукова

Возле исторического колодца, из которого маршал когда-то испил водицы, установили памятный знак с записью об этом событии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Типичный Курган
Фото: Типичный Курган
В селе Ельничное Шадринского района (Курганская область) местному колодцу присвоили имя маршала Советского Союза Георгия Жукова. Об этом передает пресс-служба Курганской областной думы.

По данным пресс-службы, краеведы установили, что Георгий Константинович часто останавливался в селе Ельничное, которое ранее называлось Зевакино, когда с 1948 по 1953 год командовал Уральским военным округом. В этих местах Жуков любил охотиться, а из колодца пил воду.

В честь тех событий у сооружения установили памятный знак с надписью "Из этого колодца в 1948-1953 годах пил воду маршал Победы, командующий Уральским военным округом Георгий Константинович Жуков".

В сообщении областной думы указано, что акция предпринята ко дню Победы Православным императорским обществом с депутатом Александром Брюхановым во главе. Общество решило сделать предание достоянием общественности.

По словам Брюханова, он благодарен всем членам Православного императорского общества, которые в кратчайшие сроки воздвигли памятный знак. Мраморная стела была торжественно открыта на днях. На открытии депутат отметил, что в селе Батурино восстанавливается Спасо-Преображенский храм. По окончании реставрации общество планирует проложить паломнический православный маршрут с посещением храмов и церквей Шадринского края, Далматово, Чимеево, куда войдет и исторический колодец, поивший самого маршала Победы. Протоиерей Владимир Карелин провел чин освящения колодца.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть