Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лауреаты Премий Президента России для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества

Имена перечислил Владимир Толстой.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Толстой. Фото: Константин Завражин / РГ
Владимир Толстой. Фото: Константин Завражин / РГ
В преддверии Дня работника культуры глава России Владимир Путин подписал указы о награждении премиями Президента для молодых деятелей культуры и премиями в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Советник президента Владимир Толстой огласил для ТАСС имена лауреатов.

Напомним, эта государственная награда существует с 2011 года, сегодняшний ее размер составляет 5 миллионов рублей. Получить премию могут творческие люди в возрасте до 35 лет. В этом году на получение премии претендовали 11 человек.

За вклад в развитие театрального искусства награжден режиссер-постановщик Айдар Заббаров, поставивший за пять лет работы пять ярких спектаклей в ведущих театрах нашей страны.

Премию получила и скульптор Екатерина Пильникова, автор, в частности, бюста Льва Толстого, установленного в Сеуле. Владимир Ильич подчеркнул, что Лев Николаевич не любил памятники, и это передалось его потомкам, но произведение Пильниковой покорило их своей выразительностью.

За вклад в развитие и популяризацию хореографического искусства награжден директор Театра оперы и балета Севастополя Сергей Полунин. На днях ему предстоит премьера балета "Мастер и Маргарита".

За вклад в развитие детского отечественного кино премией награжден Александр Галибин, в последнее время обратившийся к фильмам для юношества.

Две награды вручены за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков. Первую получил руководитель заслуженного коллектива народного творчества хореографического ансамбля "Радость" из Севастополя Виктор Гоцуленко, вторую – худрук заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца "Радость" Лариса Феоктистова из Мурманска. Выяснилось, что коллективы только в момент награждения узнали о наличии "тёзки" в другом городе. Толстой сказал, что в первый раз два самостоятельных коллектива объединены в одну номинацию. Воспитанником севастопольского ансамбля был космонавт Антон Шкаплеров.

За вклад в развитие отечественного анимационного искусства в виде создания жанра музыкального мультфильма и просветительскую деятельность премирована режиссер Инесса Ковалевская, создатель мультиков "Бременские музыканты", "Катерок", "Как львёнок и черепаха пели песню".

Премии будут вручены лауреатам в ближайшие дни, как только Владимир Путин сможет выделить для этого время в своем плотном графике.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть