Некоторое время назад в международное генеалогическое частное агентство «Связь поколений» обратился клиент с интригующей задачей. Согласно семейной легенде, он является потомком знаменитого купеческого рода Ушковых и, возможно, его предок дружил с великим русским химиком Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Это исследование стало настоящим вызовом для наших специалистов и привело к ряду удивительных открытий.
Во второй половине XIX века имя Ушковых стало синонимом передовой химической промышленности Урала. Одним из первых известных предприятий этой династии были заводы по производству хромпика — реагента, без которого невозможно было представить работу отечественной мануфактуры. До появления заводов Ушковых этот продукт практически полностью импортировался из-за рубежа. Идея создания масштабного химического производства выросла из традиционного для семьи красильного ремесла, которое Ушковы вывели на принципиально новый уровень.
Исследовательские работы начались с изучения ветви, связанной с Петром Капитоновичем Ушковым — выдающимся предпринимателем и меценатом из города Елабуги Вятской губернии (ныне Республика Татарстан). Именно с ним Дмитрий Иванович Менделеев поддерживал теплые дружеские отношения.
В 1868 году Петр Капитонович унаследовал от отца хромпиковый завод и взял курс на дальнейшее расширение химических заводов, а Дмитрий Иванович Менделеев несколькими годами ранее защитил докторскую диссертацию, получил должность экстраординарного профессора на кафедре технической химии в Императорском Санкт-Петербургском университете и состоял членом Комитета Общества для содействия русской промышленности и торговли.
Первоначальная гипотеза о прямой связи заказчика с елабужской ветвью не подтвердилась: её предки никогда не проживали в этом городе. Однако в ходе архивных поисков обнаружился поразительный факт: и род Петра Капитоновича, и семья заказчика имели общие корни в деревне Бондюга Елабужского уезда (территория которой сегодня входит в состав города Менделеевск).
Продвижение в глубину веков позволило восстановить уникальную картину родства. Выяснилось, что прадедушка Петра Капитоновича, Егор Максимович Ушков (считается основателем купеческой ветви рода), был крестным отцом одного из прямых предков нашего заказчика.
Но самое главное открытие ждало исследователей на следующем этапе. Отец Егора Максимовича оказался общим предком для обеих изучаемых ветвей рода: «елабужской» и ветви заказчика.
Нужно добавить, что, несмотря на большую исследованность истории рода Ушковых, специалистам генеалогического агентства «Связь поколений» удалось найти редкие сведения.
Во-первых, были установлены имена предков Ушковых, живших в середине XVII века: их звали Андрей Тимофеевич и Параскева Иудовна.
Во-вторых, в силу широкого охвата родословных связей семьи по мужской линии и большого числа привлеченных источников второй половины XIX века, была установлена уникальная схема построения семейного дела.
В различных ветвях рода (даже среди дальних родственников, например, пятиюродных братьев) были люди, занимавшиеся основными «ушковскими» бизнесами — красильным делом и золотодобывающим промыслом. Однако они никогда не были конкурентами друг другу. Секрет успеха заключался в грамотном территориальном разделении: каждый открывал лавки и развивал предприятия в разных волостях и уездах.
Невероятный размах и успешность химических заводов Петра Капитоновича, безусловно, никто из них не повторил, но при этом бизнес каждого из потомков шел успешно и передавался по наследству сыновьям.
Так, прямой предок заказчика владел лавкой с мануфактурным и галантерейным товаром, а также красильной мастерской при ней в Верхотурском уезде Пермской губернии. Его родной брат был связан с золотоносным прииском на территории того же уезда. Братья их отца развивали аналогичное производство в Екатеринбургском и Соликамском уездах.
Возвращаясь к роли Дмитрия Менделеева в развитии предприятий Ушкова, нельзя не отметить высокую важность науки для Петра Капитоновича. Великий ученый ценил готовность предпринимателя к реализации новых идей и успешно консультировал его.
Именно Менделеев предложил Ушкову передовой метод изготовления соды и порекомендовал запустить производство метлахской плитки. В 1893 году учёный выбрал Бондюжский завод Ушкова для создания экспериментальной площадки по производству пироколлодия — нового вида бездымного пороха.
Этот союз науки и капитала был высоко оценен современниками. Исследователям деятельности Ушковых известна цитата из некролога, который написал Дмитрий Иванович Менделеев в связи со смертью Петра Капитоновича:
«Я, знавший немало западноевропейских химических заводов, с гордостью увидел, что может созданное русским деятелем не только не уступать, но во многом превосходить иноземное».
История рода Ушковых — это яркий пример того, как купеческая предприимчивость, подкрепленная научными знаниями и крепкими семейными узами, способна создать промышленную империю национального масштаба. А работа генеалогов позволяет современным потомкам прикоснуться к этой славной истории и подтвердить свою связь с великими предками.
О результатах проведённого архивного генеалогического исследования по купеческой родословной Ушковых нам рассказал Александр Взираев, основатель и руководитель МГЧА «Связь поколений».
Как можно заказать архивное генеалогическое исследование на углубление,
создание родословной книги, родословного древа или фамильного герба?
- Это может каждый из любой точки мира, позвонив по телефону:
8 (800) 550-59-98,
+7 (929) 967-30-87, или оставив заявку на сайте
Мы находимся
г. Москва, м. Автозаводская, БЦ «Омега Плаза», ул. Ленинская Слобода, д. 19, офис 2031
г. Санкт-Петербург, м. Невский проспект, Наб. канала Грибоедова, 19, офис 3