Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Минкульт приостановил обсуждение основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Проект вызвал много противоречивых отзывов, в том числе - критических замечаний.

Автор: Ревизор.ru
Фото здания Минкульта
Фото здания Минкульта
Как сообщила сегодня, 14 февраля, пресс-служба Министерства культуры РФ, ведомство приостанавливает общественные обсуждения проекта Указа Президента об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в действующей редакции. Это сделано для выработки новых подходов к подготовке и обсуждению документа, позволяющих объективно и всесторонне учесть все мнения, доводы и замечания, поступившие в адрес разработчиков.

Проект Основ был разработан Российским НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва во взаимодействии с экспертами. В ходе общественного обсуждения, проходившего на официальном портале правовой информации с 21 января по 4 февраля 2022 года, к тексту документа поступило 1479 отзывов. В целом «за» документ проголосовало 100760 пользователей портала, а «против» - 78928.

Проект указа прошёл обсуждения на двух площадках, в том числе в Общественной палате РФ, с участием семи комиссий Палаты и приглашённых экспертов, депутатов, учёных, общественных деятелей, а том числе - членов Общественного совета при Министерстве культуры РФ. Документ получил поддержку большинства, были высказаны концептуальные замечания и предложения. Выступавшие выразили готовность принять участие в дальнейшей работе над документом. 

Однако, вместе с тем, в обществе и профессиональной среде, прозвучало множество и критических замечаний. "В связи со сложившейся дискуссией вокруг этого документа стратегического планирования на сегодняшний день очевидна необходимость поиска новых подходов к разработке Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", - сказано в заявлении Министертва культуры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть