"Богема". Прощание с Парижем 19 века
12 июня 2026
XII Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского
11 июня 2026
От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026
"ПЕРЕКРЕСТОК" пройден
10 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Орденами Мужества награждены Захар Прилепин и Александр Шубин

Указ о присвоении государственных наград подписал Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Захар Прилепин. Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Захар Прилепин. Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Глава России Владимир Путин наградил орденами Мужества писателя и бывшего депутата Госдумы Захара Прилепина, а также его соратника Александра Шубина, погибшего при террористическом акте на Нижегородчине ровно месяц назад. Об этом сегодня, 6 июня, сообщил "Коммерсантъ".

Напомним, утром 6 мая с.г. машина Прилепина Audi Q7 была подорвана в поселке Пионерское под Нижним Новгородом. Писатель приехал на родину к близким после возвращения с Донбасса. В результате взрыва Прилепин сильно пострадал, Шубин же скончался на месте. Ему присвоили орден Мужества посмертно.

СК РФ квалифицировал инцидент как теракт.  По обвинению в подрыве автомобиля задержан некий Александр Пермяков, который заявил о действии по наущению украинских спецслужб.

Согласно тому же указу Президента, орден Александра Невского получил президент Республики Сербской Милорад Додик. 23 мая Владимир Путин принимал его в Москве и в ходе встречи выразил благодарность за нейтральную позицию и сдержанность по ситуации на Украине.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Богема". Прощание с Парижем 19 века
Екатерина Одегова: "Остро чувствую человеческое одиночество"
Григорий Санников: советский поэт и друг Андрея Белого

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть