Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ошибка резидента: зачем иностранец разрисовал "Поспеловскую батарею" во Владивостоке

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "повреждение памятников".

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
Во Владивостоке произошло культурное ЧП. На памятнике "Поспеловская батарея", составной части Владивостокской крепости на острове Русском, появилось граффити краской из баллончика "Akosh+Sasha".

Об инциденте рассказывают РИА Новости сегодня, 5 марта, со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

Выяснилось, что момент вандализма был снят очевидцами на видео. Мужчина написал на стене исторического памятника признание в любви своей подруге. Вскоре влюбленных задержали. Это оказались парень и девушка 23 лет. Их доставили в региональный СУСК РФ и возбудили уголовное дело по статье "повреждение памятников". Личности подозреваемых были установлены. Решается вопрос об их аресте. Мужчина оказался уроженцем Узбекистана, то есть формально иностранцем, однако он имеет вид на жительство в России. Его подруга – жительница Владивостока.

Юноша рассказал правоохранителям, что оставил надписи, полагая, что это обычная стена, а не подозревал исторический памятник. Привычку обывателей оставлять "вещественные доказательства" своего визита на достопримечательностях высмеяли еще Ильф и Петров в романе "Двенадцать стульев": Бендер написал на скале над Военно-грузинской дорогой "Киса и Ося здесь были".

Главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину будет доложено о ходе расследования уголовного дела по факту повреждения памятника военной истории.

Напомним, Поспеловская батарея находится на мысе Поспелова на Русском острове и относится к восточному фронту Южного отдела обороны Владивостокской крепости. Это самая большая в нашей стране и единственная морская крепость, внесенная в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО.

Статус крепости Владивосток получил 30 августа 1889 года. Крепость занимает более 400 квадратных километров на земле и под землей. В ее системе около 50 береговых батарей, 16 фортов, десятки береговых капониров, большое количество опорных пунктов и сухопутных батарей, восемь подземных казарм, около 130 фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, на вооружении которых состояло 1,4 тысячи орудий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть