"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади отреставрирован

Фото: mskagency.ru
Фото: mskagency.ru

Реставрация памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому на Красной площади, длившаяся на протяжении двух лет, теперь полностью завершена. 31 октября работы были закончены.

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что данный памятник был сложнейшим объектом, реставраторы трудились в сложнейших условиях, поскольку было принято решение, что памятник невозможно перенести и демонтировать полностью. Как и планировалось, памятник успели отреставрировать к 4 ноября.
 
Директор музея Алексей Левыкин поделился, что работа по подготовке к реставрации началась в холодную погоду со снегом и, как примечательно, сама реставрация завершилась в холодную погоду со снегом.
 
Накануне реставраторы завершили полировку гранитного постамента и золочение букв надписи на памятнике. В январе этого года скульптурную композицию демонтировали с постамента и перенесли на реставрационно-монтажный стол внутри специально созданного павильона. Специалисты удалили из скульптур более 500 кг технологического каркаса, из-за которого возникала коррозия и растрескивание металла.

Накануне реставраторы закончили полировку гранитного постамента и позолоту букв надписи на самом памятнике. В январе этого года скульптурная композиция была демонтирована и отправлена на реставрационно-монтажный стол. С каркаса скульптур было снято более пятьсот килограмм каркаса, из-за чего появились коррозия и трещины в металле.
 
Также специалисты смогли устранить дефекты оболочки скульптурной композиции и барельефов, а также собственноручно восстановить наушины шлема, которая была утрачена ещё в начале 2000-х годов.
После всех работ в июле этого года скульптурная композиция вернулась на постамент. Затем началась работа по благоустройству территории вокруг памятника.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть