Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российских бедняков освободят от платы за ЖКУ?

С такой инициативой выступил Общероссийский Народный фронт.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Известия
Фото: Известия
ОНФ направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением полностью компенсировать расходы за ЖКУ российским семьям, чей доход равен или ниже прожиточного минимума на человека. Об инициативе рассказывают "Известия" сегодня, 20 октября.

По данным издания, идею уже поддержали в Госдуме, общественном совете при Минстрое и в "Деловой России". Несмотря на то, что для компенсации может потребоваться около 140 миллиардов рублей в год из бюджетов всех уровней. Также ОНФ предлагает расширить социальный стандарт жилищной обеспеченности с 18 до 25 квадратных метров на человека.

Как цитирует издание заместителя руководителя исполкома ОНФ Арсения Беленького, сегодня россияне получают субсидии на оплату ЖКУ, если доля расходов на эти цели в семейном бюджете превышает предельно допустимую (согласно части 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ). В 35 регионах такая доля равна 22 процентам, в 29 —действуют также более низкие показатели для социально незащищенных граждан (инвалидов, пенсионеров, многодетных семей). В 14 субъектах федерации доля считается от 16 до 21 процента, а в семи — 15 процентов и ниже. Тогда как Конституция гарантирует гражданам равенство их прав независимо от места жительства. В июле глава России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2020 года представить предложения о выравнивании условий получения социальной поддержки по оплате ЖКУ по стране. С этой целью ОНФ направил обращение Михаилу Мишустину по усовершенствованию схемы предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. На сегодня письмо поступило в аппарат правительства РФ и находится в проработке.

Согласно документу ОНФ, следует полностью компенсировать расходы за ЖКУ для семей с доходом на человека на уровне прожиточного минимума (МРОТ) или ниже, который в среднем по стране равен 12,1 тысяче рублей. В стране около 6 миллионов семей с таким уровнем обеспеченности.

Также в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией ОНФ предлагает продлить выплату субсидий на оплату ЖКУ без предоставления подтверждающих документов до 1 марта 2021 года. А для пенсионеров узаконить правило предъявлять эти бумаги раз в год, а не в полгода. На сегодня Минстрой предлагает продлить беззаявительный срок предоставления субсидий до конца года. Наряду с этим министерство намерено предусмотреть более длительный срок такой соцпомощи для категорий граждан, у кого стабильный размер расходов на ЖКУ и доходов (неработающие пенсионеры и т.п.).

В Минфин инициатива не поступала, она будет рассмотрена в установленном порядке в случае поступления, пишут "Известия". Также издание отмечает, что на фоне пандемии коронавируса растет безработица и падают доходы граждан. Каждый пятый россиянин сегодня имеет долги по кредитам, налогам или ЖКХ. Может потребоваться даже мораторий на оплату ЖКУ для малоимущих людей. Число таковых все растет. В таких условиях расширение критериев, по которым бедняки смогут претендовать на субсидию, логично, однако будет ли реально выделение из бюджета более чем 140 миллиардов рублей?
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть