"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Трагическая памятная дата: Международный день памяти жертв Холокоста

Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 27 января.

Автор: Ревизор.ru
Фото: tvtogliatti24.ru
Фото: tvtogliatti24.ru
Сегодня, 27 января, в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Это один из самых "молодых" тематических дней в календаре, посвященный масштабной трагедии человечества. День памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН с подачи инициативной группы из нашей страны, Израиля, Канады, Австралии, США и других стран. Всего идею поддержали более чем 90 государств. Документ был принят 1 ноября 2005 года. Дата 27 января для празднования, если здесь уместно это слово, была выбрана потому, что в этот день 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц) на территории Польши.

Аушвиц (Освенцим) был первым созданным фашистами и самым крупным концлагерем. Он размещался в 70 километрах от древней польской столицы Кракова. Всего в фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей.

Необходимо отметить, что в некоторых странах день памяти жертв холокоста отмечали и до принятия международной инициативы. Но в 2006 году он впервые обрел глобальный размах. Тогдашний Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал эту дату напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста — беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению.

Президент России Владимир Путин в послании израильскому президенту М. Кацаву к первому отмечанию Дня памяти жертв Холокоста сказал: "Вижу в этом единогласно принятом решении твёрдую волю мирового сообщества передать будущим поколениям правду о варварских преступлениях нацизма, защитить человечество от пороков ксенофобии, расизма и экстремизма" (цитата по Википедии).

В официальных документах ООН и правительства РФ слово Холокост в названии памятного дня по-русски пишется с заглавной буквы, и этой форме следуют также большинство СМИ, учебные пособия, научные издания и прочие печатные упоминания.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть