"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юбилейные Фёдоровские чтения открылись сегодня в Москве

Этот крупный межведомственный просветительский проект реализуется уже в 20-й раз.

Автор: Ревизор.ru
Портрет Н.Федорова работы С.Коровина (1902 г.). Фото: ЛГ.
Портрет Н.Федорова работы С.Коровина (1902 г.). Фото: ЛГ.
С сегодняшнего дня, 7 июня, по 10 июня 2023 года в Москве проходят XX Международные научные чтения памяти Николая Фёдоровича Федорова (1829 – 1903). В этом году отмечается 120-я годовщина со дня смерти мыслителя.

Организаторами чтений выступают РГБ, Институт мировой литературы имени А.М.Горького РАН, философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, ГМИРЛИ имени В.И. Даля, столичная библиотека имени Н.Ф.Федорова ОКЦ, Ассоциация музеев космонавтики России. Они призваны разрабатывать и вводить в научный оборот наследие философа, который по праву считается главным русским космистом, заложившим основы учения в своем труде "Философия общего дела". Основная мысль философа состояла в преодолении физической смерти человека.

В конференции участвуют ведущие исследователи наследия Федорова и философии космизма из нашей страны, а также Франции, Японии, Польши, Сербии, Беларуси, Молдовы, Китая, Мексики, включая молодых ученых. Программу чтений приводит "ЛГ" сегодня, 7 июня.

Торжественное открытие чтений прошло в этот день в 11.00 в конференц-зале РГБ. В его рамках вручили Медали им. Н.Ф.Федорова – знаки отличия, присуждаемые за культурно-просветительную, творческую, научную, общественную деятельность в области продвижения идей Н.Ф.Федорова и различные мемориальные проекты, продолжающие его память.

На пленарном заседании чтений были зачитаны доклады для "Федоровской энциклопедии", которая готовится к 200-летию со дня рождения философа и систематизирует основные достижения федороведения XX–XXI веков в России и мире. Сегодня же состоится круглый стол по подготовке Программы празднования юбилея через пять лет. Завершит первый день чтений презентация пьесы Екатерины Барсовой-Гриневой о философе "Звездная колыбель", которая пройдет в Музейном центре "Московский Дом Достоевского" ГМИРЛИ им. В.И. Даля (ул. Достоевского, д. 2).

8 и 9 июня Чтения переместятся в Институт мировой литературы им. А.М.Горького РАН. Научное учреждение много лет занимается темой "Философия русского космизма и русская литература". Вечером 8 июня участники Чтений побывают в Саде-музее "Эдем воскрешения", созданном искусствоведом Валерием Борисовым.

Заключительная сессия чтений состоится 10 июня в Библиотеке № 180 им. Н.Ф.Федорова, где к этому дню организованы выставки "Философия общего дела" Н.Ф.Федорова и Федоровиана XX-XXI вв." и "Космическая архитектура: от Луны до Марса". Вход на все мероприятия свободный по регистрации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть