Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ученые сильно просчитались относительно крымской сосны Палласа

Предварительное заключение сотрудников НБС о её возрасте признали преждевременным и ошибочным.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
Предварительное заключение недельной давности о полуторатысячелетнем возрасте сосны крымской (Палласа) с южного  склона горы Ай-Петри в Крыму оценено как ошибочное. Об этом заявили в пресс-службе ФГБУ "Заповедный Крым" сегодня, 16 октября.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация о том, что работники Никитского Ботанического сада (НБС) исследовали эту самую знаменитую сосну Палласа, которая слыла древнейшем деревом всего полуострова. Ученые применили нетравматичную методику определения возраста дерева (основанную на измерении диаметра ствола), которая должна была дать погрешность не более 70 лет. Эти данные показали, что уникальной сосне около 1,5 тысячи лет. Так что её признали самым древним живым деревом Крыма.

Увы, претензия ученых на такое звание сосны не оправдалась. "Сенсационная новость об определении возраста сосны крымской (Палласа) завершается для заповедника не менее сенсационным разочарованием. Как уточнили в пресс службе ФГБУН “НБС-ННЦ”, предварительное заключение, выдвинутое учеными НБС, оказалось преждевременным и ошибочным", — не без сарказма говорится в сообщении "Заповедного Крыма", которое распространили СМИ. Результаты последующих проверок, в том числе организованных в лабораторных условиях, выявили, что реальный возраст сосны может составлять 616 лет. Тем не менее, в заповеднике отметили, что ожидают официального заключения ученых Никитского Ботанического сада о возрасте сосны в скором времени и благодарят их за сотрудничество.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Михаил Боровов: «Лицензия на Patriot — это скорее политический сигнал, чем технологический прорыв»
Айгерим Бекетаева: «Техника становится языком эмоций»
«Балет воспитывает характер»: Еркин Рахматуллаев — о дисциплине, Крассе и гастролях в «Сириусе»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть