VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ученые сильно просчитались относительно крымской сосны Палласа

Предварительное заключение сотрудников НБС о её возрасте признали преждевременным и ошибочным.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
Предварительное заключение недельной давности о полуторатысячелетнем возрасте сосны крымской (Палласа) с южного  склона горы Ай-Петри в Крыму оценено как ошибочное. Об этом заявили в пресс-службе ФГБУ "Заповедный Крым" сегодня, 16 октября.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация о том, что работники Никитского Ботанического сада (НБС) исследовали эту самую знаменитую сосну Палласа, которая слыла древнейшем деревом всего полуострова. Ученые применили нетравматичную методику определения возраста дерева (основанную на измерении диаметра ствола), которая должна была дать погрешность не более 70 лет. Эти данные показали, что уникальной сосне около 1,5 тысячи лет. Так что её признали самым древним живым деревом Крыма.

Увы, претензия ученых на такое звание сосны не оправдалась. "Сенсационная новость об определении возраста сосны крымской (Палласа) завершается для заповедника не менее сенсационным разочарованием. Как уточнили в пресс службе ФГБУН “НБС-ННЦ”, предварительное заключение, выдвинутое учеными НБС, оказалось преждевременным и ошибочным", — не без сарказма говорится в сообщении "Заповедного Крыма", которое распространили СМИ. Результаты последующих проверок, в том числе организованных в лабораторных условиях, выявили, что реальный возраст сосны может составлять 616 лет. Тем не менее, в заповеднике отметили, что ожидают официального заключения ученых Никитского Ботанического сада о возрасте сосны в скором времени и благодарят их за сотрудничество.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть