Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Водителям электросамокатов придется сдавать экзамен на права

Правила использования электросамокатов в программу экзаменов включило МВД РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Пресс-центр МВД РФ сообщил о том, что ведомство включило правила использования электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ) в программу теоретического экзамена на получение водительских прав.

Корректировка экзаменационных билетов последовала за изменениями в ПДД, вступившими в силу с 1 марта с.г. По данным МВД РФ, задачи для сдающих "на права" теперь содержат вопросы правил использования СИМ и действия для них знаков 3.29 и 3.30 ("Стоянка запрещена по чётным/нёчетным числам месяца") и других. К примеру, это действие новой световой секции для светофоров в виде стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета (знак пешеходного перехода по направлению движения) и зоны действия знака 3.27 ("остановка запрещена") при использовании совместно с желтой линией горизонтальной дорожной разметки (разметка 1.4).

Актуальная программа экзаменов уже доступна на официальном сайте минисерства.

До этого было предложено организовать народный контроль за частными электросамокатами, а также размещать на них идентификационные номера.

Напомним, по измененным ПДД с начала марта электросамокаты, гироскутеры и моноколеса признаются средствами индивидуальной мобильности. Для них установлена максимально разрешенная скорость до 25 километров в час. Масса транспорта, на котором допустим проезд по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 килограммов. На электросамокатах любого веса разрешается ездить по правому краю проезжей части. Движение будет регулироваться особыми знаками. Новый статус не придан только обычным самокатам и роликовым конькам: их владельцы и ездоки по-прежнему считаются пешеходами.

В числе прочих изменений, действующих с марта, те, что касаются процедуры получения водительских прав и сдачи экзамена в ГИБДД. Отныне водительское удостоверение может быть выдано без штрих-кода. Права аннулируются в трех случаях: если они выданы по поддельным документов, если у водителя обнаружились или подтвердились медицинские противопоказания и если водитель не пришел на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть