Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Иркутск готовится к открытию "Байкальской недели искусства и ремесел"

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

С 30 июня по 8 июля в Иркутске состоится фестиваль "Байкальская неделя искусства и ремесел"/ Baikal Art&Craft Week-2022, который станет масштабным культурным событием года. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Иркутской области и Администрации города Иркутска.

Организаторы подготовили восемь масштабных мероприятий. Большая часть из них состоится в Сибэкспоцентре: выставка ремесел, художников и дизайнеров, этноподиум, конкурсы молодых ювелиров, международная конференция "Культурное наследие – источник вдохновения для творчества". В художественном музее имени Сукачева представят экспозицию ювелирных изделий.

– В Иркутск приезжают профессионалы, начиная с Дальнего Востока и заканчивая Северо-Кавказским федеральным округом, а также мастера из Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Палитра промыслов и ремесел, национальных традиций и костюмов будет представлена в полном объеме. Откроем выставки, проведем модные показы одежды, тематические мастер-классы, круглые столы. Наш проект – это возможность увидеть множество художественных достояний разных народов, – рассказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.

2 июня в отделе Иркутского областного краеведческого музея на улице Карла Маркса открылась выставка коллекции костюмов в технике лоскутного шитья от известного художника-дизайнера Татьяны Смирновой. Увидеть работы иркутяне смогут до 22 августа.

Основные мероприятия в столице Приангарья завершатся 3 июля. С 4 июля фестиваль пройдет на Байкале.

Иркутяне и гости города c 30 июня по 3 июля свободно смогут посетить:

Выставки народных художественных промыслов и ремесел регионов России, художников и ювелиров; международную конференцию; конкурсы для творческой молодежи и студентов – дизайнеров ювелиров и дизайнеров одежды; этнолаборатории, обучающие мастер-классы, дискуссии, круглые столы; «Этноподиум» - закрытый fashion-показ известных дизайнеров России и ближнего зарубежья; Angara Fashion Show – открытый показ известных дизайнеров и шоу-программа выступление ETNO FOLK групп на берегу Ангары у Московских ворот.

Более подробно познакомиться с программой мероприятия, гостями-спикерами конференции и участниками выставки вы можете на сайте. 
Неделя пройдет в рамках Года культурного наследия народов России, Года Ангары и 85-летия Иркутской области.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть