Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Открытие музыкального фестиваля "Гений места" состоится в Тихвине Ленинградской области

Артисты Большого и Мариинского театров под руководством Валерия Гергиева представят "Царскую Невесту" .

Автор: Ревизор.ru
Афиша фестиваля. Фото: Сообщество Мариинского театра ВКонтакте.
Афиша фестиваля. Фото: Сообщество Мариинского театра ВКонтакте.
22 марта в Тихвине – на родине Николая Римского-Корсакова – состоится открытие фестиваля "Гений места". Зрителям представят оперу "Царская невеста" – знаменитый шедевр великого русского композитора. В событии примут участие солисты, хор и оркестры ведущих российских театров, за дирижерским пультом – народный артист России Валерий Гергиев. Событие реализуется при поддержке ПФКИ.

Фестиваль объединит музыкальные приношения на родинах композиторов. Кроме того, мероприятия в рамках "Гения места" станут центральными в ходе широкого празднования 180-летия со дня рождения Римского-Корсакова Мариинским и Большим театрами в течение всего театрального сезона. Проект познакомит зрителей с гениальными музыкальными творениями, известными современными музыкантами и напомнит о неизмеримом богатстве отечественной культуры.

Сюжет "Царской невесты" основан на подлинной судьбе третьей супруги Ивана Грозного Марфы Собакиной, умершей через две недели после свадьбы (однако не претендует на историческую достоверность). В исполнении произведения будут задействованы солисты оперы Мариинского и Большого театров, хор и Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева.

Также 23 марта тихвинскую публику будут ждать еще два события, связанные с музыкой великого композитора – концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, а также камерный концерт солистов Мариинского и Большого театров.

"Мне кажется интересным дать возможность как музыкантам, так и артистам хора, и солистам оперных трупп, а со временем и балетных трупп двух главных театров России выступать вместе. Возможности для этого есть. В городе Тихвине, на родине Римского-Корсакова, где мы продолжим чествовать великого композитора, силы Мариинского и Большого театра России впервые выступят совместно", – отмечает генеральный директор Большого театра, художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Следующей после Тихвина точкой музыкального приношения станет город Псков – родина Модеста Мусоргского. Мероприятия пройдут уже 24 и 25 марта. Всего в программе музыкальных приношений фестиваля "Гений места" – выступления в пяти городах: Тихвине, Пскове, Воткинске, Смоленске и Ломоносове.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть