"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Свадьба Фигаро" – опера о молодых, для молодых и силами молодых

Автор: Ревизор.ru
Фото: bileter.ru
Фото: bileter.ru

В июне в городах Енисейской Сибири представят semi-stage постановку оперы "Свадьба Фигаро". Спектакль стал результатом проекта "Образовательно-творческий кластер Енисейской Сибири: к 60-летию со дня рождения народного артиста РФ Дмитрия Хворостовского", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Работа над проектом началась в сентябре 2021 года. Вокалисты Красноярского театра оперы и балета и Сибирского института искусств прошли обучение у коучей международного уровня, а в декабре приняли участие в кастинге. В состав жюри вошли представители Российско-германской музыкальной академии дирижер Паоло Брессан, оперный певец и педагог Фердинанд фон Ботмер, художественный руководитель международной культурной организации RCCR Projects Николаус Рексрот и заслуженная артистка России Вера Баранова – художественный руководитель проекта «Свадьба Фигаро», заведующая кафедрой сольного пения и оперной подготовки, профессор, солистка Красноярского театра оперы и балета.

На прослушивании эксперты выбрали три состава артистов. И теперь молодые исполнители готовятся примерить на себя не только образы моцартовских персонажей, но и фактически свою будущую профессию. Более того, их ждут гастроли (для многих – первые в жизни) по городам Енисейской Сибири.

Премьера пройдет 16 и 18 июня в Красноярске. Следующие постановки – 23 июня (Абакан), 24 июня (Минусинск), 26 июня (Кызыл).

Вполне естественно, что молодежная версия спектакля "Свадьба Фигаро" (а в нем примут участие не только вокалисты, но и хор, и симфонический оркестр Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского) и создана будет по-молодежному: смело, дерзко, ярко. Творческая фантазия подсказала режиссеру Анастасии Касаткиной и художнику Наталье Цуриковой: решение сценографии и костюмов в стиле поп-арт – то, что нужно проекту для юных. Это будет новый взгляд, своеобразное переосмысление вечной классики.

Действие развернется в крупной фэшн-корпорации, владелец которой – Альмавива, но не граф, а циничная акула индустрии красоты. Остальные персонажи – дизайнеры одежды и интерьера, визажисты, стилисты, косметологи, пластические хирурги, массажисты, модели… Мир моды – это наша жизнь в миниатюре, и на сцене будет все как в ней (и как в опере!): начальники и подчиненные, тоска по утраченной любви, выяснения отношений влюбленных и, конечно, свадьба. Ведь на модном показе непременно должны быть роскошные и романтичные одеяния для невесты.

Билеты можно приобрести в кассах площадок. Мероприятие входит в программу проекта "Пушкинская карта".

Организатором выступает Ассоциация "Интеллект и культура" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры – Министерство культуры Красноярского края, Министерство культуры республики Хакасия, Министерство культуры и туризма Республики Тыва, Фонд развития искусства имени Дмитрия Хворостовского, Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского и Сибирский государственный институт имени Дмитрия Хворостовского, Корпорация развития Енисейской Сибири.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть