"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Татарстане состоится культурно-просветительская поездка Фонда Святого Алексия

Автор: Ревизор.ru
Фото: tatmitropolia.ru
Фото: tatmitropolia.ru

В конце июня состоится просветительская поездка Фонда Святого Алексия Бортсурманского в рамках проекта "Курмыш: вернуть нельзя потерять", реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках поездки из Нижегородской области в Казань прибудут ковчег с мощами и образ Святого праведного Алексия Бортсурманского.

Утром 30 июня святыни будут перевезены в столицу Татарстана из возрождающегося храма Рождества Богородицы села Курмыш Нижегородской области: по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла казанские священнослужители сами приедут в Курмыш и торжественно доставят икону и ковчег святого праведного Алексия Бортсурманского в храм св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии (Казань, улица Челюскина, 31а). Здесь святыни будут пребывать с 30 июня по 3 июля. У мощей будут совершаться молебны, а 3 июля в семинарском храме состоится Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Этот день совпадёт с ярким событием в Казанской Духовной семинарии – праздником выпускников. Прихожанам и семинаристам будут переданы в дар небольшие иконы святого с молитвой на обороте. Можно будет приобрести и брошюры с житием, каноном и акафистом святому праведному Алексию Бортсурманскому, а также большие красочные иконы – копии привезённого образа праведника.

Святыни будут сопровождать учредители и попечители благотворительного фонда Святого Праведного Алексия: соучредитель фонда Ирина Никифорова, известный православный писатель Олеся Николаева и её дочь Александрина Вигилянская, внучка святого в восьмом поколении, президент фонда Св. Алексия, автор-составитель книги "Помните обо мне…". Святой праведный Алексий Ботсурманский. Материалы к житию".

1 июля в Духовно-просветительском центре "Апостол" при Архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла Митрополита Казанского (Казань, ул. Чистопольская, 30) состоится творческая встреча с Александриной Вигилянской, Олесей Николаевой и Ириной Никифоровой. Будет показан отрывок из документального фильма "Видимое невидимое", повествующий о чудесном обретении родословия семьи Вигилянских и архивного наследия святого праведного Алексия Бортсурманского. Выступающие расскажут о грядущем 650-летнем юбилее старинного уездного города Курмыш и о грантовом проекте Президентского фонда культурных инициатив, содействующему прославлению Святого Алексия и возрождению исторического наследия его древней земли, познакомят гостей с житием праведника, покровителя Курмышской земли, и с деятельностью фонда Святого Алексия по восстановлению курмышских храмов и памятников. Во второй части встречи Олеся Николаева расскажет о своём творчестве и новых книгах, прочтёт несколько стихотворений.

О времени встречи будет объявлено позже.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть