"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

© фото Артем Скрицкий
© фото Артем Скрицкий

Художник-мастер работы по стеклу и отец троих детей Артем Скрицкий – он родился, вырос и жил на Чукотке – был недоволен действиями некоторых чиновников в своем родном крае. Свои эмоции мужчина выплеснул в социальную сеть в Интернете. А через два года (!) за этот пост-эмоцию был обвинен… в экстремизме, по ч.2 ст. 205 и 280 УК РФ. 

В «Ревизор.ру» обратилась жена художника Оксана. Супруги вдвоем рассказали свою историю.

«На грани…» 

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец):  В одной из соцсетей была организована группа, она называлась «Доска Позора Чукотки». Группа открытая, любой желающий мог опубликовать новость, о том, что происходит на территории нашего края. И так же любой мог новость прокомментировать. Таких групп много в любой сфере, в любой точке нашей страны. Однажды в группе обсуждали болезненную для Чукотки тему рыбного промысла. Было это в 2021 году.

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого): Чтобы вы понимали: значительная часть населения Чукотки живут рыболовецким промыслом. А в том году, о котором идет речь – 2021-м – рыбы практически не было. Не ловилась! Сотни семей оказались в прямом смысле на грани выживания. И вот в эту группу скидывают фотографии со спутника, и на фото отчетливо видно: что места нереста рыб перекрыты неизвестными трейлерами в большом количестве. Возникает подозрение, что рыба ловится браконьерской мафией практически в промышленных масштабах. Или что-то еще происходит, непонятное для нас – обычных жителей Чукотки – но то, что лишает людей возможности привычно ловить рыбу для своих семей. Эта тема горячо обсуждается в Интернет-сообществе, о котором мы говорим.

«Прошло два года, люди добрые – два года…»

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец):  Люди критиковали местных чиновников, губернатора – допустивших такую ситуацию. И я не выдержал и дал волю эмоциям, написал: «Стрелять их, что еще остается… Тут я про чиновников, а то подумаете еще…». И смайлик поставил.  То есть обозначил, что всерьез я так, конечно же, не думаю. Ну, кто из нас в порыве эмоций не кричал в адрес чиновников, что «Сталина на вас нет», «К стенке» - и так далее. Это же метафора, выплеск эмоции. Совершенно не означает реального призыва к соответствующему действию. Скорее, пар выпустить. Ну, я и выпустил.  Через пять минут забыл.

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого): Прошло два года, люди добрые. Два года! Мы с мужем и детьми переехали с Чукотки в Санкт-Петербург.  Уже обжились. Муж открыл свою художественную мастерскую, появились заказчики. В марте 2023го года отправились отдыхать в Дагомыс – с супругом и младшим сыном. Я, правда, ногу умудрилась сломать. Но это, как оказалось, мелочи – по сравнению с тем, что нас ожидало.

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец): Тем вечером 14 марта выхожу из квартиры (на отдыхе мы снимали жилье) - провожал подругу жены, которая тоже была на отдыхе и приходила ее навестить.  Возле подъезда вижу: группа людей и в штатском, и в форме – примерно человек десять. Преградили мне дорогу: «Вам придется с нами проехать». Я спросил, в чем дело. Мне ответили, что  вопросы здесь задаю не я... Меня привезли в местный СИЗО - и я там просидел двое суток. Понятия не имея, за что меня задержали.

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого):Я со сломанной ногой, и с сыном сижу в квартире. Пришли сотрудники полиции, показали какое-то удостоверение. Сказали, что мой муж задержан. За что – не объяснили. Я оборвала все телефоны местной полиции - ответ был один: «разбираемся».

«Чиновников сняли – а меня хотят наказать, удивительная логика»

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец): Было судебное слушание. Судья зачитала показания сотрудников полиции Дагомыса. Из этих показаний следовало, что якобы меня задержали … на железнодорожном вокзале (!). И я будто бы оказал сопротивление. Притом, что есть свидетель – подруга жены, давшая показания под присягой: что меня забирали от подъезда, и я совершенно не сопротивлялся. И другие жильцы дома, видевшие меня и сотрудников полиции в тот вечер, могли то же самое подтвердить. На суде я узнал, что правоохранительные органы  ездили за мной аж с Чукотки в Санкт-Петербург. А так как я уехал отдыхать, то они рванули следом.

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого): Прислали бы повестку, муж бы сам пришел. Он же не маньяк- рецидивист. А законопослушный гражданин. Никогда ранее не был судим. И вообще по жизни очень спокойный уравновешенный человек.

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец): Мне вменили ч.2 ст.205 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») и  ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») УК РФ. За те самые два комментария в группе «Доска Позора Чукотки», о которых я за два года уже и думать забыл. Тем более, повторюсь, ничего, кроме выплеска эмоций за этими фразами не стояло. Однако суд решил иначе. Меня этапировали на Чукотку. Два месяца провел в СИЗО. Сейчас выпустили под подписку о невыезде.   Хочу отметить, что многих чиновников – на которых мы в соцсетях эмоции всыплескивали  – к настоящему времени поснимали с их постов. Отправлен в отставку губернатор. Экс-председатель чукотской Думы вообще в настоящее время находится под следствием по коррупционной статье. А я – «экстремист»? Удивительная логика.   

Оксана Скрицкая (жена Артема Скрицкого): Я прилетела следом за мужем на Чукотку. Потому что не могла оставить его одного. Он пребывал в подавленном состоянии, похудел очень сильно.  Теперь сердце мое болит и за детей: они остались в Петербурге. Старшие двое уже совершеннолетние (но так как они обучаются, то находятся полностью на нашем обеспечении), а младшему десять лет и он, само собой, на нашем иждивении. На Чукотке мы пока снимаем квартиру, семейные накопления «улетают». Работать и зарабатывать муж не может – его художественная мастерская, все материалы  остались в городе белых ночей. На днях сменился следователь по нашему делу. И сколько еще продлится следствие – нам не сообщают.  Но самое обидное – ощущение несправедливости.  Просим журналистов помочь нам разобраться в ситуации.

Артем Скрицкий (художник, многодетный отец): На Чукотке мой случай – не единственный. Знакомому недавно за аналогичный пост, оставленным им в Интернете семь (!) лет назад, присудили штраф в размере почти двух миллионов рублей. Мне не хотелось бы снова давать волю эмоциям – жизнь учит контролировать теперь каждое слово. Но я рискну предположить, что местные сотрудники правоохранительных органов могут таким образом зарабатывать себе повышения по службе. Тем, что «поймали очередного экстремиста».  Но это лишь предположение.


«Нужна публичная огласка – реакция общественности важна»

Комментарий юриста.

Мария Архипова, адвокат, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека:

- Часть 2 ст. 205 УК РФ это статья о терроризме, вторая часть предусматривает ответственность от 12 до 20 лет лишения свободы. Терроризм понимается как совершение взрывов, поджогов либо угроза их совершения. А вот статья 280 УК РФ это призывы к осуществлению экстремистской деятельности, срок лишения свободы по этой статье до 5 лет, в зависимости от тяжести преступления. 

Мне видится, что в деле Артема Скрицкого состава преступления по упомянутым статьям все-таки нет. Так как, судя по имеющейся общей информации в свободном доступе, у обвиняемого не было умысла реального призыва. И тем более не имелось планов реализации таких действий - а был просто эмоциональный порыв. Нужно отличать реальную угрозу и призывы от эмоций и болтовни в сети Интернет. 

Конечно, нужна публичная огласка - реакция общественности крайне важна в таких делах. 

Если в конечном счете будет признано, что привлечение к уголовной ответственности является незаконным, то Скрицкий Артем и его семья смогут требовать компенсации, при условии наличия постановления о реабилитации.

 

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Криптовалюта, сделки на бирже, треугольник, мошенничество. Телефонные мошенники.
В спортклуб на своих ногах – оттуда на "скорой"
За эмоциональную фразу «чиновников – расстрелять» художника судят по статье "экстремизм"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть