"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 декабря – Международный день помощи бедным

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Ежегодно 19 декабря мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным. По-английски этот день называется International Day to Assist the Poor. Он перекликается по значению с Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты, который выпадает на 17 октября каждого года.

Инициаторами обоих календарных дней, посвященных борьбе с бедностью, является Организация Объединенных Наций. ООН основывается на статистических данных, которые неутешительны. Бедность понимают как состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни – нормального питания, лечения, элементарного комфорта бытовых условий, качественного образования. По этому признаку, за чертой бедности сегодня живет примерно четверть населения планеты – или около полутора миллиардов человек. За период с 1999 по 2007 года от нищеты умерло более 300 миллионов человек. Две мировые войны в общей сложности не унесли столько человеческих жизней.

При этом прогнозы тревожные. Несмотря на развитие мировой экономики, острейшей проблемой человечества остается социальное расслоение, при котором одни слои населения купаются в роскоши, а другие не могут себе позволить ежедневный обед. По некоторым расчетам, к 2030 году 7 процентов населения Земли, то есть 575 миллионов человек, могут оказаться в условиях крайней бедности – когда нет вообще ничего.

Во многих странах мира помощь бедным является традицией религиозных организаций, благотворительных фондов, индивидуальных меценатов. Но усилий единиц для борьбы с проблемой бедности недостаточно. Поэтому ООН принимает международные программы по искоренению нищеты во всем мире. Первые из них начали действовать в начале 2000 года. И пусть пока они не оказали заметного влияния на общее количество людей, живущих за чертой бедности, но важно то, что об этом говорят и предпринимают шаги в нужном направлении.

Конечно же, благотворительность существует и активно развивается и в России. В нашей стране есть множество благотворительных фондов и программ, направленных на адресную помощь тем или иным категориям нуждающихся – детям с серьезными заболеваниями, пенсионерам, обитателям домов престарелых, хроническим больным, многодетным семьям. "Ревизор.ru" неоднократно обращался к ярким и красивым благотворительным проектам. Среди них был, например, артистический благотворительный проект "Добрый день", инициированный актрисой театра и кино Регина Мянник и директором STUDIO 77 "Синема-квесты" Натальей Юдиной. В рамках этого проекта дети из детских домов и взрослые, работники тяжелых и ответственных профессий, например, врачи, в определенные часы дня могли бесплатно отдыхать в заведениях студии, проходить увлекательные квесты или выбирать любое активное занятие себе по душе.

Писали мы и о деятельности благотворительного фонда "Личное участие", работающего в регионах Поволжья, в числе проектов которого была трогательная "Больничная клоунада" для детей, проходящих длительное лечение в медицинских учреждениях, и их родителей. Такие проекты есть во многих регионах нашей страны, например, в Новосибирске. Очень многие благотворительные организации специализируются на поставке редких лекарств для лиц, страдающих сложными и трудноизлечимыми заболеваниями. Также темой "Ревизора.ru" несколько раз становились люди и организации, занимающиеся реабилитацией людей с особенностями развития - например, Творческое объединение "Круг" Марины Мень.

С началом российской СВО в нашей стране возникло множество новых благотворительных проектов, связанных с помощью беженцам из Донецкой и Луганской республик, жителям ДНР и ЛНР, семьям российских военнослужащих. Жителям новых регионов России оказывается гуманитарная, культурная, социальная помощь. Все подобные проекты трудно даже перечислить в одном материале. Многие программы получают государственное обеспечение. Но к ним вполне могут присоединиться и частные лица.

Человек, желающий оказать помощь ближнему своему, обязательно найдет занятие, в которое он сможет вложить не обязательно деньги – свои силы, время, неравнодушие, участие. Спешите делать добро! Оно к вам вернется сторицей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть