Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Арт-фестиваль "Архстояние": что нас ждет в этом году?

В 2022 году фестиваль пройдет 29-31 июля.

Фестиваль "Архстояние", 2019 год Фото: © Ирина Герасимова
Фестиваль "Архстояние", 2019 год Фото: © Ирина Герасимова

"Архстояние" — это ежегодный арт-фестиваль в Никола-Ленивце. Сейчас он как никогда актуален, ведь темой фестиваля является вопрос "Счастье есть?". В своем манифесте организаторы заявляют: "Архстояние-2022 о том, как пережить темную ночь, чтобы в конце ее встретить яркий рассвет". В нашем материале мы расскажем об этом действительно удивительном трехдневном празднике, на котором каждый сможет найти способ отвлечься от текущей реальности.

Почему Никола-Ленивец?

Местом проведения фестиваля является деревня в Калужской области - Никола-Ленивец. В 1989 году в поисках уголка, далекого от цивилизации крупных городов, в деревню решил переехать московский архитектор Василий Щетинин. Это место настолько покорило молодого человека, что идею переезда он также предложил своим друзьям – доктору Александру Горячеву и художнику Николаю Полисскому. А дальше Никола-Ленивец начал привлекать все больше творческих людей, изначально строивших там свои дома и мастерские.
 
Начало 2000-х открыло новый этап в развитии места. В Николе-Ленивце создаются ландшафтные инсталляции, которые являются результатом как отдельных художников, так и совместной деятельности жителей деревни. Это место становится важным сосредоточием современного российского искусства, сюда съезжается все больше и больше деятелей искусства, критиков, журналистов и затем уже и рядовых зрителей.
 

Фото: © Надежда Афонькина

Истоки "Архстояния"

Творческая атмосфера как раз и положила начало фестивалю. В 2005 году Николай Полисский объявил о создании "Архстояния". Постоянными организаторами являются Некоммерческое Партнерство "Проект Никола-Ленивец", продюсер Юлия Бычкова и куратор Антон Кочуркин.
 
В результате проведения фестиваля территория вокруг деревни стала наполняться различными арт-объектами. За 16 лет в фестивале приняло более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский, Александр Бродский, Адриан Гейзе и бюро West 8 (Нидерланды), АБ ManipulazioneInternazionale, Юрий Григорян, бюро BERNASKONI и другие. Каждый год ландшафт Никола-Ленивца преображается, организаторы и кураторы постоянно находятся в поиске новых возможностей и форматов для экспонирования культурных объектов.
 
"Архстояние"-2022

Тема фестиваля этого года – "Счастье есть?". Знак препинания, появившийся в теме только недавно, не подразумевает отрицательного ответа на вопрос, а, скорее, указывает на необходимость рефлексии и осознанности на пути к общей мечте. "Приглашенные художники представят мистерию-путешествие о том, как обрести опору в полной мгле, о том, как возникает и раскрывается в душе надежда, как следовать за ней и не сбиться с этого пути", - заявляют организаторы фестиваля в своем манифесте.

"Мавзолей мечты" Фото: © Официальный сайт фестиваля "Архстояние"

Так, в этом году на территории парка будут построены различные арт-объекты и инсталляции. Среди них 29-метровая башня "Мавзолей мечты" от архитектора Тотана Кузембаева. Мавзолей олицетворяет природные жертвы, принесенные на алтарь во имя создания рая на земле. Кроме того, будет организован "Санаторий Сна" (Роман Сакин), где каждый зритель становится участником своеобразного перформанса, состоящего из различных мероприятий, цель которых – погружение участников в сон. Задача каждого человека, попадающего в "Санаторий" – сделать паузу и как следует отдохнуть. Гости также смогут посетить рекреационную зону "Аквариум" от Сергея Шеховцова, чтобы испытать чувство беззаботности и счастья, а также вернуться в детство, позволив себе такую шалость, как искупаться в грязевой яме.

Вокальная группа POLE. Фото: © Глеб Кузнецов

Музыкальная программа в этом году будет реализована на трех сценах. Первая сцена "одеялко" получила свое название за материал, из которого была сделана. Она представляет собой полотно, на котором днем будут играть музыканты, а вечером оно будет становиться шатром, фактически "новым небесным телом", что укроет всех под своей сенью. "Огненная сцена" представляет собой открытое пространство, окруженное пламенем. Так, до начала представления каждому нужно будет сделать выбор: слушать музыкантов внутри горящего круга или же наслаждаться со стороны. И, наконец, секретная сцена "Счастья нет?" будет расположена в овраге со стелющимся туманом. В музыкальной программе заявлены такие исполнители, как "Буерак", POLE, "Свидание", "Космос на потолке", Шарлот, Павел Додонов, а также танцпол LeveldvaChillrave.
 
Отдельно стоит отметить перформансы и спектакли, которые организуют на фестивале. Так, "Архстояние" для кого-то может начаться еще на пути в Никола-Ленивец. Впервые в истории фестиваля состоится спектакль-автобусная экскурсия вместе с Габбиленом Галычевым. С ее помощью зрители и участники попробуют стать счастливыми заранее. А психологическая практика "Путь" от Настеньки Рябовой и Марианны Высоцкой позаботится о том, чтобы ее слушатели обрели счастье уже непосредственно на фестивале.
 
"Архстояние" действительно стоит посетить хотя бы раз в жизни. Это удивительное сосредоточие творческой рефлексии, способное натолкнуть человека на получение личных озарений. В этом году они, напомним, связаны с обретением счастья. Год пройдет, а обретенное счастье останется.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть