Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Что такое кавер-дэнс и почему на Никольской постоянно кто-то танцует?

Специально для "Ревизора.ru".

K-pop кавер-дэнс команда, повторяющая хореографию группы BTS. Источник: Koreaboo
K-pop кавер-дэнс команда, повторяющая хореографию группы BTS. Источник: Koreaboo

Возможно, однажды, гуляя по центру города жарким летом, вы видели группу девушек в ярких костюмах, танцующих на камеру. Или, переходя из магазина в магазин в торговом центре, вы замечали толпу танцующих подростков и бегающего вокруг них оператора с камерой в руках. Если вы не знаете, но очень хотите узнать, что это за перформансы, невольными зрителями которых вы когда-то становились, то эта статья для вас.

Танцующие в общественных местах молодые люди — это кавер-дэнсеры или, по-другому, танцоры жанра K-pop cover dance. K-pop cover dance — довольно молодое танцевальное направление, которое заключается в исполнении хореографий популярных K-pop артистов, как, например, BTS и Blackpink, и повторении их образов. Если хотите узнать больше о корейской поп-музыке в целом, читайте материал "Ревизора.ru" об истории K-pop.

Кавер-дэнс команда, повторяющая K-pop хореографию на улице. Фото: The Boston Globe

Хореографии K-pop песен могут содержать в себе элементы разных танцевальных течений: от хип-хопа до вога и вакинга. Задача кавер-дэнсера заключается в том, чтобы идеально повторить танец и подачу оригинального исполнителя, а также повторить костюм K-pop звезды и выучить текст песни, чтобы вовремя открывать рот и полностью подражать оригиналу. Таким образом, K-pop cover dance сочетает в себе и элементы танца, и элементы косплея — "перевоплощения", переодевания в костюм и передачи характера, пластики тела и мимики персонажа кино, литературы, аниме или, в случае кавер-дэнса, корейского певца.
Чаще всего кавер-дэнсеры записывают свои перформансы на камеру и выкладывают на YouTube или выступают с выученными хореографиями на различных тематических фестивалях или специальных баттлах, посвящённых жанру cover dance.


Видео российской кавер-дэнс команды на хореографию корейской гёрл-группы TWICE "The Feels", 2021.
 
Изначально кавер-дэнс не был связан с одной лишь корейской поп-музыкой. Жанр появился в Японии в 2007 году, когда люди начали выкладывать в сеть видео с собой, танцующими хореографию под популярную в то время песню "Hare Hare Yukai" из аниме "Меланхолия Харухи Судзумии".

Фанаты, танцующие хореографию "Hare Hare Yukai" на фестивале Anime Expo, 2007. Фото: Wikipedia.

Позже люди во всем мире начали повторять несложные и легко запоминающиеся хореографии таких японских женских групп, как Berryz Kobo и AKB48. Мода на повторение хореографий музыкальных групп появилась и в Южной Корее, где фанаты учили танцевальные связки из выступлений Super Junior и 2NE1, а позже, после 2010 года, когда по всему миру прокатилась Корейская волна, хореографии корейских поп-групп стали танцевать по всему миру.

Некоторые K-pop айдолы сами занимались кавер-дэнсом до того, как дебютировали в своих поп-группах: например, Ханни из NewJeans, Чжан Хао из Zerobaseone и Хон Ынчэ из Le Sserafim.


Хон Ынчэ из корейской гёрл-группы Le Sserafim и её кавер-дэнс команда, танцующие хореографию BLACKPINK "Lovesick Girls", 2020
 
Со временем фанатов K-pop музыки становилось всё больше и больше, а танцы становились всё сложнее и сложнее. Хореографию группы из, например, семи человек невозможно повторить в одиночку, поэтому кавер-дэнс танцоры начали создавать кавер-дэнс команды, чтобы учить танцы любимых исполнителей вместе и показывать миру полноценные выступления. Почти в каждом городе мира есть своя кавер-дэнс команда, и обычно люди в таких командах совершенно разные: девушки и парни любого возраста, роста, веса, цвета волос, кожи и глаз. Кавер-дэнс позволяет каждому почувствовать себя айдолом хотя бы на несколько минут.


Видео французской кавер-дэнс команды на хореографию корейской певицы Чонхи "Stay Tonight", 2021.
 
Участники кавер-дэнс команд вместе арендуют хореографические залы для репетиций, разбирают сложные танцы по одним лишь видео с выступлений корейских айдолов, шьют костюмы, учат слова песен и помогают друг другу отрабатывать мимику артистов, партии которых копируют. Конечным продуктом всех этих часов совместной тяжёлой, но интересной работы становится YouTube-видео с выступлением. Кавер-дэнсеры предпочитают танцевать в общественных местах, чтобы иметь живую публику и видеть реакции людей, так что вы часто можете любоваться их перформансами на главных городских площадях или в торговых центрах.

В России кавер-дэнс стал особенно популярным в последние годы. В Москве и Санкт-Петербурге часто проводятся кавер-дэнс баттлы, на которых команды со всей нашей страны соревнуются за довольно крупные денежные призы и просто хорошо проводят время в компании людей с похожими интересами.

Фотография награждения на российском фестивале кавер-дэнса Asian Dragon Fest, 2022. Фото: Asian Dragon Fest (ADF)

Стать частью кавер-дэнс команды не так уж и просто. Частые требования к новым участникам: возраст старше 16 — а порой и 18 — лет, наличие танцевального опыта, умение самостоятельно разбирать хореографии по видео, высокий уровень ответственности и готовность тратить большое количество денег на аренду залов для репетиций и костюмы.

Сейчас в крупных городах по всему свету открываются школы K-pop кавер-дэнса, в которые могут ходить танцоры разных возрастов, а у некоторых университетов появляются личные cover dance команды. Например, кавер-дэнс команда есть у Высшей Школы Экономики.


Видео кавер-дэнс команды ВШЭ на хореографию корейского бой-бэнда SEVENTEEN "Super", 2023.
 
В следующий раз, если вы увидите кавер-дэнсеров, проходя по центральной улице города, обязательно остановитесь и посмотрите, как они танцуют!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть