Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

“Искусство быть”: проект, расширяющий границы современного искусства

"Ревизор.ru" – о выставочно-образовательном инклюзивном проекте, который помогает людям с инвалидностью становиться частью современного искусства.

Все фото в статье – с сайта фонда "Гольфстрим".
Все фото в статье – с сайта фонда "Гольфстрим".

Этот проект – про искусство быть. Быть собой и быть другим, быть со всеми вместе, быть рядом. Искусство как таковое дано, чтобы отражать человека, дарить новый опыт: визуальный, тактильный, чувственный. Современное искусство существует в огромном количестве форм и течений от аудио-инсталляций до перформансов. Но, к сожалению, большая часть таких выставок сегодня не предназначена для восприятия людьми с инвалидностью. Проект, о котором пойдёт речь, ломает социальные барьеры.

Чтобы сделать современное искусство доступным всем, начать вести диалог с самой широкой аудиторией и, главное, снять барьеры, которые мешают инклюзивным людям воспринимать новые практики искусства и становиться частью арт-процесса, был создан проект "Искусство быть". Он является частью программы "Современное искусство и особое восприятие". Проект был инициирован в 2018 году группой кураторов Московского Государственного центра современного искусства и осуществлён благодаря фонду помощи тяжелобольным людям “Гольфстрим”. В 2020 году проект реализуется победителем конкурса "Музей 4.0" благотворительной программы "Музей без границ" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Уже второй год художники, работающие в таких направлениях, как инсталляции, перформансы, медиа-арт, саунд-арт и другие (полный перечень направлений можно узнать на сайте конкурса) получают возможность принять участие в крупном выставочном проекте и не только продемонстрировать свои работы, но и расширить рамки современного искусства. В 2020 году площадками конкурса стали парк "Царицыно" в Москве, Центр современного искусства "Типография" в Краснодаре и Музей Выксунского металлургического завода в городе Выкса Нижегородской области. На этих площадках пройдут финальные выставки работ победителей конкурса.



Тема выставки в "Царицыно" – "Искусство быть рядом", и эта тема как нельзя лучше передаёт суть проекта. Парк Царицыно известен своими историческими дворцами и парком. Инсталляции, созданные участниками проекта, должны гармонично вписываться в интерьеры строений или территорию парка. Диалог современности и классики, асимметрия в симметричности – искусство совмещать радикально отличное. “Эта задача похожа на вопрос, который ежедневно решает человек с инвалидностью – как соответствовать пространству, которое тебе не впору?” Кураторы проекта предлагают творцам поразмышлять о том, как существуют в мире особые люди, и выразить это в инсталляциях.

Лариса Гринберг, куратор выставки "Искусство быть", так говорит о проекте: "Создавая инклюзивное пространство с необходимым набором техник и приемов, проект "Искусство быть" направлен на снятие барьеров в восприятии современного искусства и на выстраивание диалога с широкой аудиторией, а не только с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы также культивируем активную позицию, давая возможность как художникам, так и зрителю стать полноценным соучастником культурного процесса".

Чтобы сделать выставку действительно общедоступной, существует чётко прописанное техническое задание конкурса, где указаны требования для художников: создаваемые объекты должны быть доступны людям с особыми потребностями здоровья без специальной подготовки. Так, например, невозможно использование мелких предметов, резких запахов, ярких цветов, инсталляции не должны располагаться выше уровня глаз человека в сидячем положении и т.д.



В прошлом году было реализовано 17 арт-проектов, а выставку посетило более 50 тысяч человек. Интересно, что многие проекты 2019 года преследовали не только эстетические, но и адаптивные цели. Не зря одна из целей проекта – раскрытие потенциала музея как места социальной реализации. Так, например проект Елены Демидовой “Медиадруг” представляет собой небольшие интерактивные фигуры, которые зрители могут потрогать, поиграть с ними – иными словами, вступить в коммуникацию. По словам художницы, для кого-то эта игра может стать первым шагом началу взаимодействия с реальными людьми.
 
О том же и проект Дарьи Боголюбовой-Кузнецовой "Лабиринт". Пуская разноцветные шарики по желобам вниз, зритель становится частью инсталляции. В зависимости от того, сколько шариков какого цвета он выберет и как с ними обойдется, складывается особая композиция. Но если это делают одновременно несколько человек, они так или иначе вступают в творческое взаимодействие, которое может стать шагом к взаимодействию в реальной жизни.

Фразу “Я тут, я с тобой” говорила художнику Маркусу Мартиновичу его мама во время болезни. Но ощущать поддержку близкого важно каждому человеку в любой жизненной ситуации. Создав инсталляцию “Я тут, я с тобой” Маркус Мартинович дарит поддержку всем, вошедшим в это белое пространство.



Важным итогом конкурса становится широкая образовательная программа. Помимо выставок, победители примут участие в цифровой арт-резиденции, где кураторы проекта научат их работать с инклюзивной аудиторией, понимать особого зрителя. Таким образом, проект не просто осуществляет единовременную выставку, но и создаёт условия для дальнейшей работы художников с инклюзивной аудиторией.

Чтобы стать частью проекта, меняющего современное искусство, необходимо подать заявку на участие в конкурсе на сайте “Искусство быть” до 9 мая 2020 года.

"Это выставка для всех без исключений. Это выставка про расширение границ. Эта выставка для широкого взаимодействия всех со всеми", - приглашает к сотрудничеству Ирина Скуратовская, руководитель проектов фонда “Гольфстрим”.

Видео о проекте:

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть