Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026
Сердце Красавицы
13 мая 2026
Юбилейный ХХV Московский Пасхальный фестиваль поставил рекорд по количеству событий
13 мая 2026
Чем нас порадует Школа-Студия МХАТ
12 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 ноября 2024 1:36

Армия — опора культуры: скрипач-виртуоз на передовой и в революционном кино

Агентства новостей Донбасса и Новороссии выпустили третью серию документального сериала "Неновые регионы: Дорога домой", героем которой стал скрипач Петр Лундстрем.

Донецкое агентство новостей, Луганский информационный центр, Херсонское агентство новостей и Запорожское агентство новостей представляют третью серию документального сериала «Неновые регионы: Дорога домой». Этот проект уже стал знаковым явлением в документалистике.

Героем новой серии стал известный скрипач и общественный деятель Петр Лундстрем. Много раз посетив Донбасс в последние годы, с начала СВО он остается на передовой. Без страха и сомнений, он отправляется в самые опасные зоны боевых действий, привозя бойцам необходимое снаряжение и выступая для них с концертами.

Лундстрему близок Донецк, который стал ему вторым домом. Хотя он родился не здесь, его родные и духовно близкие люди живут в этом городе. «Мой родственник Олег Наумович Бахтиозин был художественным руководителем Донецкой филармонии. Я приезжаю сюда, как к родным — и к бойцам, и к семье», — говорит Лундстрем.

Фильм поднимает важные экзистенциальные вопросы для российского общества. Для многих артистов и деятелей культуры Специальная военная операция стала ключевым этапом, на котором проверяется и укрепляется российская культура. Многие артисты из ДНР ушли на фронт, как это было и в годы Великой Отечественной войны. Они верят, что защита Родины — это защита искусства и культурных ценностей, которые формируют самосознание народа.

«Каждый исполняет свою миссию, стремясь к победному миру. Роль артиста, воина, врача и учителя в этом пути исключительно важна. Культура — это сердце и душа народа, а армия — сила, необходимая для защиты этой культуры», — считает Александр Парецкий, генеральный директор Донецкой государственной академической филармонии.

Лундстрем подчеркивает, что победа русского народа вернет ему его естественное состояние, позволяющее вновь творить и достигать высот, в том числе покорять космос.

Съемки новой серии проходили на передовой, в том числе в расположении добровольческого отряда им. Максима Кривоноса, где служат бывшие украинские военнослужащие.

Документальный сериал «Неновые регионы: Дорога домой» раскрывает культурные и исторические связи «новых» регионов с Россией, доказывая, что они всегда были неотъемлемой частью Русского мира. За 30 лет «независимости» общая история не стерлась, продолжая связывать судьбы людей.

Героями предыдущих серий стали врачи Игорь и Дарья Сидоровы, работающие в госпитале ЛНР, и волонтер Константин Евсеев, приехавший в Мелитополь, чтобы почтить память своего деда, освобождавшего город в годы Великой Отечественной войны.

Группа информационных агентств Донбасса и Новороссии включает ключевые региональные агентства, освещающие социальные, экономические и культурные аспекты жизни в новых регионах России, поддерживая общественные инициативы и проекты.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть