Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 июля 2021 13:49

Российские военно-патриотические клубы отправились в священный поход

Путникам предстоит пройти на катамаранах по маршруту преподобного Германа Аляскинского.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Более 30 человек – взрослых и молодёжи, представителей военно-патриотических клубов Рязани, Нижнего Новгорода и Мордовии – отправились на катамаранах по маршруту Кадом — Саров — Валаам в память о святом преподобном Германе Аляскинском, который стартовал неделю назад. Путешествие должно продлиться 16 дней. Оно квалифицируется как историко-туристический переход.

Организатором перехода выступает священнослужитель Михаил Егоров, он же – председатель межрегионального союза патриотических объединений "Небесный купол". В походе участникам предстоит узнать о житии преподобного Германа Аляскинского (1751 – 1836, дата рождения точно не известна), руководителя русской духовной миссии на острове Кадьяк и первого крестителя алеутов и других жителей Русской Америки, и о самой этой миссии. До самой Русской Америки путники, конечно, не дойдут, да и не ставят себе такую цель. Однако они собираются почтить память преподобного Германа в местах, связанных с его памятью. По одной версии, будущий святой появился на свет в Кадоме, который в XVIII веке принадлежал к Воронежской губернии, а сегодня входит в Рязанскую область. Правда, по другой версии, Герман Аляскинский родился в подмосковном Серпухове. Но в монастырях Сарова и острова Валаам он точно подвизался.

Помимо духовного просвещения, участники похода получают историческую информацию. Так, они уже добрались до Карелии и прошли водный путь по реке Вуоксе, славной своими порогами. На этом отрезке пути молодым людям рассказывали о боях времен Великой Отечественной войны на Карельском перешейке, показывали сохранившиеся окопы и блиндажи. Несколько раз путники устраивали акцию "Чистый берег", очищая побережья от мусора. В настоящее время они направляются на остров Валаам. Завершить путешествие организаторы планируют 2 августа.

Устроители уточняют: переход по маршруту Кадом — Саров — Валаам проходит в рамках духовно-просветительского проекта "По стопам преподобного Германа" и посвящен 270-летию со дня рождения (предполагаемого) миссионера. В организацию перехода вложены средства президентского гранта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть