Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 октября 2021 14:08

Село Старочернеево в Рязанской области стало кандидатом в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

Президент Ассоциации Александр Мерзлов уже побывал в шацком селе.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
На днях в селе Старочернеево Шацкого района Рязанской области прошла церемония подписания соглашения и вручения сертификата кандидата на включение в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Соглашение подписали президент Ассоциации Александр Мерзлов, исполняющий обязанности главы администрации Шацкого района Олег Кукушкин и глава Новочернеевского сельского поселения Валентина Ацапина. В составе делегации были также генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив" Светлана Чупшева и ряд рязанских официальных лиц.

По словам Александра Мерзлова, статус кандидата в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России привлечет внимание властей и инвесторов к шацкому селу. Старочернееву предстоит набрать еще 6 единиц до 41 минимального балла, необходимого для включения в список. Он выразил надежду, что на это уйдет не более года.

Светлана Чупшева на правах генерального директора АСИ заявила, что на сегодня в Ассоциации самых красивых деревень и городков состоит 32 населенных пункта. Они приобретают международный масштаб, известность для зарубежных туристов, становятся новыми точками роста экономики, креативными кластерами, туристическими центрами. Таким образом, включение в список благотворно сказывается и на жизни коренных жителей сел и деревень.

Село Старочернеево находится среди лесов на правом берегу реки Цны в 20 километрах к юго-востоку от Шацка. В свое время село возникло при монастыре Матвеевская пустынь, основанном бывшим иеромонахом Матфеем в 1573 году. Величественный Свято-Николо-Чернеевский монастырь остается украшением местности. Высокие гости посетили обитель, познакомились с достопримечательностями села: гастрономической площадкой, лавкой купца Бовина, посмотрели местные изделия декоративно-прикладного творчества.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть