Когда мода говорит громче слов: Ральф Лорен и Матьё Блази в списке Time
17 апреля 2026
"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
16 апреля 2026
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар
16 апреля 2026
Юбилейный гала-концерт Клавдии Шульженко "Дорогой длинною"
15 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 августа 2025 13:00

Абхазский Театр русской драмы создал свой музей

Партнером проекта выступил Бахрушинский театральный музей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Минкультуры Абхазии / РГ
Фото: Минкультуры Абхазии / РГ
Подписано соглашение Бахрушинского театрального музея с министерством культуры Республики Абхазия. Одним из его пунктов является создание Нового музея Государственного русского театра драмы имени Ф. Искандера. В музее воссоздадут кабинет Фазиля Абдуловича Искандера, который станет первым мемориальным пространством писателя на его родине.

Открытие многофункционального музея в стенах театра намечено на 26 августа, пишет сегодня, 18 августа, "РГ". Даур Кове, министр культуры Абхазии, выразил уверенность, что новое учреждение культуры станет центром массового притяжения. Кристина Трубинова, глава Бахрушинского музея, назвала подписание документа важным шагом к углублению гуманитарных связей наших стран и обещала внедрить флагманские "бахрушинские" проекты – "Новый музей театра", Детский центр и т.д. – на территории Абхазии. Первыми экспонатами музея выступят афиши, архивные документы, фотографии и костюмы спектаклей, с которых начиналась деятельность театра. Всего музейных предметов пока 120.

Напомним, история Государственного русского театра драмы им. Фазиля Искандера недолгая, однако насыщенная. Он был создан в 1981 году как Сухумский государственный русский ТЮЗ. В 1990-м году заведение преобразовали в Русский театр драмы Республики Абхазия. Затем грянул грузино-абхазский конфликт, и после войны не осталось ни здания, ни труппы театра. Но театр возродился благодаря двум театральным студиям, основанным в 2000 и 2007 годах. В 2009-2014 годах власти республики выделили средства на ремонт здания и новое театральное оборудование. В декабре 2014 года на этой сцене сыграли премьерный показ "Тартюфа" Мольера. В марте 2017 года, вскоре после смерти Фазиля Искандера, театр получил его имя.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Когда мода говорит громче слов: Ральф Лорен и Матьё Блази в списке Time
Студия Tabula Rasa: чем живёт студенческий театр журфака МГУ?
Оксана Калашникова. "Я – лишь песчинка на языке волны"

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть