Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Актриса МХАТ им. М. Горького Лариса Жуковская ушла из жизни

Через двенадцать дней заслуженная артистка России отпраздновала бы 89-летие.

Автор: Ревизор.ru
Лариса Жуковская. Фото: Елена Афонина / ТАСС
Лариса Жуковская. Фото: Елена Афонина / ТАСС
Сегодня, 1 июня, ушла из жизни актриса театра и кино, актриса МХАТ им. М. Горького Лариса Александровна Жуковская. Как сообщили в театре, 13 июня заслуженная артистка России отпраздновала бы 89-летие. Причина смерти не объявлена, подробности прощания и похорон станут известны позднее.

Напомним, Лариса Жуковская родилась в 1937 году. Выпускница курса И. М. Раевского в ГИТИС 1959 года. С 1961 года артистка состояла в труппе МХАТ им. Горького, после раздела труппы осталась под началом Татьяны Дорониной.

Ветеран мхатовской сцены, Лариса Жуковская выходила на эти подмостки на протяжении 65 лет в спектаклях "Идеальный муж", "Западня для королевы", "Мария Стюарт", "Зойкина квартира", "Бронепоезд 14–69", "В день свадьбы", "Три толстяка" и других. В "Синей птице" Мориса Метерлинка Жуковская играла почти всю жизнь: сначала Внучку, затем Мать и Свет, с возрастом – Соседку Берлинго.

С 1956 года Лариса Александровна снималась в кино и успела воплотить в жизнь около 20 киноролей, в том числе в фильме "Анна Каренина" и сериале "Война и мир". В последний фильм Жуковская появлялась на экране в 2003 году.

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования по поводу кончины актрисы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Рейтинг провереных сервисов онлайн-бронирования жилья в России и мире
Водный туризм в Питере: преимущества аренды судов
Котова Юлия — эксперт в сфере винтажной моды, основатель проектов «Ретрошкаф» и «Киногардероб»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть