Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 сентября 2020 15:53

Актрисе Вере Васильевой – 95!

С юбилеем народную артистку СССР поздравил Президент России Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Вера Васильева. Фото: соцсети
Вера Васильева. Фото: соцсети
Сегодня, 30 сентября, отмечает солидный юбилей Вера Кузьминична Васильева. Она – одна из тех, увы, уже немногих актрис, кто является в полной мере лицом советского кино и театра. При этом о Вере Васильевой можно уверенно сказать: возраст ей к лицу!

Вера Васильева имеет непосредственное отношение к таким культовым кинолентам, как "Сказание о земле Сибирской" (1947), "Чук и Гек" (1953), "Свадьба с приданым" (1953) и т. д. А в более близкое к нам время Вера Кузьминична снималась, например, в такой лирической комедии, как "Выйти замуж за капитана". (1985).

С 1948 года и по сей день Вера Васильева служит в Московском академическом театре сатиры. К числу ее лучших театральных работ относятся спектакли "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Воительница" и другие. Любимой ролью многих поколений театралов стала графиня Розина Альмавива в исполнении Веры Васильевой. Кстати, эту юную барышню Вера Васильева играла во вполне зрелых летах – и никто не замечал "разницы в возрасте".

Веру Кузьминичну Васильеву часто приглашали играть в других театрах. Она исполняла главные роли в спектаклях "Дженни Герхард" Брянского драматического театра (1953), "Вишневый сад" Тверского драматического театра (1984), "Без вины виноватые" Орловского драматического театра (1990), "Ассамблея" (1996) и "Блажь" (1997) московского Нового драматического театра и других.

Сегодня, в праздничный день, российский лидер Владимир Путин поздравил народную артистку СССР Веру Васильеву с 95-летием. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля. В поздравлении глава государства отметил неизменную приверженность юбиляра лучшим традициям отечественного театрального и кинематографического искусства и пожелал ей оставаться таким замечательным примером творческого долголетия и вдохновенного служения избранному делу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть