"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 сентября 2023 16:05

Экс-глава МХАТ имени Горького Татьяна Доронина отметила 90-летие

С выдающимся юбилеем актрису поздравил глава государства Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Татьяна Доронина в роли Вассы Железновой в сцене из спектакля «Васса Железнова». МХАТ им. Горького. / Евгения Новоженина / РИА Новости
Татьяна Доронина в роли Вассы Железновой в сцене из спектакля «Васса Железнова». МХАТ им. Горького. / Евгения Новоженина / РИА Новости
Сегодня, 12 сентября, исполнилось 90 лет звезде советского театра и кино – народной артистке СССР Татьяне Васильевне Дорониной. Газета «АиФ» посвятила этой дате пространный материал о творческом и жизненном пути прекрасной актрисы. В статье звучит грустная нотка: ведь с прошлой осени Татьяна Васильевна содержится в геронтологическом центре. Ранее предполагалось, что её личный юбилей будет праздноваться вместе со 125-летием МХТ. Но, по крайней мере, сегодня о подобных празднествах пресса ничего не пишет, а все статьи, вышедшие в этот день о Дорониной, имеют ярко выраженный ретроспективный характер.

И все-таки Татьяна Васильевна получила поздравления и подарки к юбилею. Одним из первых с приветственной речью обратился к ней Президент России Владимир Путин. В официальной телеграмме на сайте Кремля, в частности, говорится: «Примите теплые поздравления с юбилейным днем рождения. Человек яркого, многогранного таланта, вы вписали особые, незабываемые страницы в историю отечественной культуры, создали в театре и кино богатейшую плеяду глубоких, самобытных, поразительно искренних ролей, добились большого успеха на режиссерском поприще».

Напомним, что в минувшем апреле, в преддверии юбилея, глава государства наградил Татьяну Доронину почетным орденом «За заслуги в культуре и искусстве» с формулировкой «за значительный вклад в развитие отечественной культуры и плодотворный труд на протяжении многих лет».


Фото: mos.ru

Замечательно креативно отметил круглый день рождения Дорониной портал «Узнай Москву»: подготовлен особый прогулочный маршрут по местам столицы, связанным с творческой биографией Татьяны Васильевны. Онлайн-путеводитель включает шесть остановок в центральных районах города и составлен так, чтобы людям было удобнее переходить от локации к локации.

По описаниям пресс-службы Департамента информационных технологий города Москвы, «прогулка» начинается на Малой Дмитровке, у общежития, где проживала Татьяна Доронина во время учебы. Ключевым пунктом маршрута является МХАТ имени М. Горького, которым Доронина как режиссер руководила 30 лет. Также в маршрут включены Московский академический театр имени Владимира Маяковского, куда Доронину пригласил Андрей Гончаров, и где она работала более 10 лет, излюбленный актрисой Гоголевский бульвар, а также киностудия «Мосфильм». В этой точке будет рассказ об одной из важнейших для актрисы работ – мелодраме «Еще раз про любовь», которая во многом снималась в павильонах студии. По-хорошему, в маршрут нужно было бы включить и улицу Плющиху, напоминающую о другом знаменитом фильме с Дорониной. Будем надеяться, что маршрут в перспективе расширится.


Татьяна Доронина в фильме «Три тополя на Плющихе». Фото: mos.ru

Редакция «Ревизора.ru» поздравляет Татьяну Васильевну Доронину с юбилеем, желает ей крепкого здоровья и бодрости и благодарит за огромный и незабвенный вклад в отечественное театральное и киноискусство.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть