Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль-лаборатория "БТК. Generation": 17 спектаклей молодых команд

Лаборатория начинает работу сегодня в Санкт-Петербурге.

Автор: Ревизор.ru
Фото: arrivalguides.com
Фото: arrivalguides.com
Сегодня, 19 января, в северной столице открывается фестиваль-лаборатория "БТК. Generation", организованный Большим театром кукол (БТК). Об этом передает пресс-служба театра. Проект рассчитан до 24 января.

БТК станет основной площадкой проведения фестиваля, для чего задействуют все его четыре сцены. В рамках его работы будут представлены 17 новых спектаклей для взрослой и детской аудитории, подготовленных молодыми деятелями театра. Сообщается, что к участию примкнули более 100 человек.

Идея фестиваля родилась в ушедшем году в целях демонстрации возможностей нового поколения специалистов театра. Организаторы надеялись дать молодым людям социальный и культурный лифт.

В конце 2020 года главный режиссер БТК Руслан Кудашов набрал на свой курс молодых продюсеров, художников и актеров из числа студентов, и они прослушали цикл лекций по своим специальностям. Вести занятия Кудашову помогали начальник отдела развития театра Наталия Сергеевская, главный художник театра Марина Завьялова и другие практики. Студенты разбились на команды, силами которых было подготовлено к выпуску 17 спектаклей.

Фестивальный проект реализован на средства гранта Росмолодежи при поддержке федерального поставщика промопродукции "Проект-111", благотворительного магазина "Спасибо" и театральной студии "Я - актер". В дальнейшем организаторы надеются сделать проект сетью для создания других спектаклей и проектов. Постановки и сама модель фестиваля могут быть переехать на другие площадки, в том числе в провинцию.

По данным пресс-службы, молодые постановщики создали спектакли в большинстве своем на основе культовых произведений мировой литературы: "Преступление и наказание" Федора Достоевского, "Рассказ о семи повешенных" Леонида Андреева, "Смерть Тарелкина" Александра Сухово-Кобылина, "Кровавая свадьба" Федерико Гарсиа Лорки и даже Ветхий Завет. Не забыто и современное искусство: инсценирован роман Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", рассказы Хорхе Луиса Борхеса и… паблик "Лепра". На его основе создан образец театральной документалистики.

Напомним, петербургский Большой театр кукол существует с 1931 года. Руслан Кудашов возглавляет коллектив с 2006 года. На счету режиссера целый ряд престижных театральных премий, таких, как "Золотая маска", "Золотой софит", "Арлекин" и др.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть