Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 февраля 2021 17:00

К Платоновфесту впервые присоединится Большой театр

Спектакль "Укрощение строптивой" пройдет 16 и 17 апреля – не в дни фестиваля, но в его рамках.

Автор: Ревизор.ru
"Укрощение строптивой". Фото: дирекция Платоновского фестиваля
"Укрощение строптивой". Фото: дирекция Платоновского фестиваля
В Воронеже состоялась пресс-конференция, посвященная Платоновскому фестивалю 2021 года. Она приоткрыла некоторые "тайны" будущего культурного события, пишет издание 36on.ru. В том числе стало известно, что в рамках фестиваля в Воронеж с гастролями впервые приедет Большой театр.

Как рассказал журналистам худрук Платоновфеста Михаил Бычков, фестиваль много лет вел переговоры с Большим театром о показе их спектаклей в Воронеже, но не получалось совместить сроки. В этом году было решено не приурочивать гастроли ГАБТа к дням фестиваля, а устроить их тогда, когда удобно московской стороне. Поэтому балет Большого театра в постановке французского хореографа Жана-Кристофа Майо "Укрощение строптивой" будет демонстрироваться уже 16 и 17 апреля на сцене Театра оперы и балета – не в дни фестиваля, а в его рамках.

В течение двух дней спектакль покажут в исполнении двух разных составов артистов. Среди них лауреаты "Золотой маски" за лучшую мужскую и женские роли Владислав Лантратов и Екатерина Крысанова, да и сама постановка в 2015 году получила "Золотую маску" как лучший балетный спектакль. "Укрощение строптивой" в версии Майо – это "гармония" либретто, написанного еще Шекспиром, музыки Дмитрия Шостаковича и традиций большого балета ГАБТа. Как хореограф Жан-Кристоф Майо не делит персонажей на положительных и отрицательных и доверяет артистам вкладывать собственные эмоции в раскрытие образов.

На спектакли Большого театра в Воронеже будут продаваться билеты на все места в зрительном зале, прозвучало на пресс-конференции. Михаил Бычков решил этот вопрос с губернатором. Продажи билетов начнутся в 10.00 20 февраля, как в театральных кассах, так и онлайн. Спектаклю будет аккомпанировать Воронежский академический симфонический оркестр, дирижер – музыкальный руководитель балета Михайловского театра, приглашенный дирижер Большого театра Алексей Репников.

Что касается Платоновфеста, то организаторы надеются, что в этом году его можно будет по традиции провести в июне. Предварительно называются числа с 3 по 18 (или по 20) июня. Не исключено разделение российской и зарубежной программы, если границы из-за пандемии еще не откроют. Если так и произойдет, то зарубежную часть фестиваля проведут осенью. Программу форума обещают представить 17 марта. Билеты на основную программу поступят в продажу с 20 марта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть