Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 сентября 2021 15:50

Кремлевский балет спустя 18 лет снова приехал в Болгарию

Труппа привезла болгарской публике "Спящую красавицу" и "Лебединое озеро".

Автор: Ревизор.ru
Фото: kp.ru
Фото: kp.ru
Сегодня, 7 сентября, в Софии начинаются трехдневные гастроли Кремлевского балета (худрук и главный балетмейстер – народный артист России Андрей Петров). Балетная труппа даст в Национальном дворце культуры балеты Петра Чайковского "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" (дважды). Как передает ТАСС, это первые гастроли Кремлевского балета за время пандемии, и они даются по просьбе болгарской стороны (компании "Жокер-медиа") с 7 по 9 сентября.  

Андрей Петров сообщил ТАСС, что до этого на гастролях в республике труппа была 18 лет назад. Тогда Дни культуры России в Болгарии открылись постановками Юрия Григоровича "Ромео и Джульетта" и "Иван Грозный". Обе стороны считают сегодняшний приезд балета в страну большим культурным событием.

"Спящая красавица" и "Лебединое озеро" будут показаны в редакции Кремлевского балета – более краткой по сравнению с классическими версиями Чайковского, то есть с одним антрактом. Но самые красивые и яркие партии в них сохранены. "Спящая красавица" "в оригинале" звучит пять часов, самый преданный зритель такого не выдержит. В основе балета "Лебединое озеро" лежит спектакль Большого театра 1956 года в постановке Льва Иванова и Александра Горского (танцы).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть