"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 февраля 2021 16:31

Мариинский театр представит в Москве три оперы: "Нюрнбергские мейстерзингеры", "Макбет" и "Турандот"

Представления будут даны с 19 по 21 февраля 2021 года в зале "Зарядье".

Автор: Ревизор.ru
Анна Нетребко в опере "Турандот". Фото: br-klassik.de
Анна Нетребко в опере "Турандот". Фото: br-klassik.de
На этой неделе Валерий Гергиев вместе с оперной труппой и оркестром Мариинского театра выступает в столичном концертном зале "Зарядье". В течение трех вечеров — 19, 20 и 21 февраля — прозвучат оперы "Нюрнбергские мейстерзингеры" Вагнера (III акт), "Макбет" Верди и "Турандот" Пуччини. В исполнении заняты знаменитые мариинские певцы и приглашенные звезды: Анна Нетребко, Екатерина Семенчук, Ирина Чурилова, Ильдар Абдразаков, Юсиф Эйвазов, Владислав Сулимский, Сергей Скороходов, Роман Бурденко и Михаил Петренко.

"Нюрнбергские мейстерзингеры" — единственная из зрелых опер Вагнера, которой пока нет в репертуаре Мариинского театра. Освоение новой для коллектива партитуры началось во время весеннего локдауна, а в августе и октябре Валерий Гергиев представил в Петербурге в концертном исполнении I и III акты оперы. Как и в "Тангейзере", сюжет здесь строится вокруг состязания певцов, и главным героем тоже становится историческая личность — живший в XVI веке поэт и певец Ганс Сакс. Лирическая линия оперы — любовь молодого рыцаря Вальтера к Еве, дочери золотых дел мастера. Длинные монологи и ансамбли "Мейстерзингеров" дают представление о вагнеровском размахе: вся опера идет более четырех часов. В Москве прозвучит III действие. Концерт дарит редкую возможность услышать музыку "Мейстерзингеров" в живом исполнении.

Опера "Макбет", сочинение молодого Верди, в репертуаре Валерия Гергиева и Мариинского театра давно: с 2001 года она идет на исторической сцене. В Москву привезут полусценическую версию. В главных партиях выступят ведущие исполнители вердиевского репертуара в Мариинском: меццо-сопрано Екатерина Семенчук (Леди Макбет) и баритон Владислав Сулимский (Макбет). В образе Банко предстанет Ильдар Абдразаков.

Завершатся гастроли концертным исполнением оперы "Турандот" Пуччини с Анной Нетребко в заглавной партии. В России она будет петь ее впервые, и впервые с финалом Франко Альфано. В роли Калафа выступит Юсиф Эйвазов, а в роли Лиу — Ирина Чурилова. Этот же состав занят в спектакле Шарля Рубо, который зрители Мариинского театра увидят 25 февраля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть