V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
16 июня 2026
"ЭХО БДФ" едет в Абхазию
15 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 октября 2023 11:15

МХАТ отмечает 125-летие со дня основания

Знаменитые московские театры имени Горького и имени Чехова отмечают юбилей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Театръ
Фото: Театръ

Сегодня культовому МХАТ им. Горького исполняется 125 лет. За это время театр пережил несколько переименований и переездов, а также разделение на две театральные труппы.

Театр открылся 26 октября 1898 года постановкой "Царь Федор Иоаннович" и первоначально назывался Художественно-общедоступным театром под руководством Станиславского и Немировича-Данченко. В 1901 году театр переименовали в Московский Художественный театр, после революции он стал называться Московским Художественным академическим театром, а с 1932 года — Московский Художественный академический театр СССР им. М. Горького, ведущего драматурга театра того времени.

В 1987 году МХАТ им. Горького под руководством Олега Ефремова разделил свою разросшуюся театральную труппу на две, которые в итоге образовали МХАТ им. Горького и МХТ им. Чехова. Ефремов после раздела театров стал художественным руководителем МХАТ им. Чехова, позже переименованный в МХТ.

Президент России Владимир Путин поздравил коллективы МХАТ и МХТ со 125-летием, отметив, что театр "во многом предопределил пути развития отечественного и мирового театрального искусства и кинематографа, оказал огромное влияние на развитие общественной мысли".

В МХТ им. Чехова 125-летие отметят юбилейным вечером, на котором зрителям в 19:00 представят спектакль Дениса Азарова "9 ряд. 10, 11 место".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

V Международный конкурс Grand Piano Competition
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть