Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Многоликая" Нонна Гришаева

Актриса, пародистка и худрук Московского областного ТЮЗа отмечает день рождения.

Автор: Ревизор.ru
Нонна Гришаева. Фото: Штуки-дрюки
Нонна Гришаева. Фото: Штуки-дрюки
Сегодня, 21 июля, Заслуженной артистке России Нонне Валентиновне Гришаевой исполнилось 49 лет.

Нонна Гришаева родилась в Одессе в семье детдомовцев. О своих предках актриса сохранила изустные предания, что одна ветвь была дворянской, а другая – оперно-артистической.

Впервые девочка снялась в кино в 5 лет, а в 10 лет выступала в Одесском театре оперетты. При получении образования Нонна Гришаева колебалась между сценой и балетом – но сцена все же пересилила. В 1994 году Нонна окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина, получила предложения о работе от трёх московских театров - Ленком, Сатирикон и театра им. Вахтангова и выбрала последний. С 1994 года по 2004 год Гришаева играла на легендарной сцене. После ухода из Вахтанговского Нонна Гришаева играла в спектаклях Театра киноактёра и театра "Квартет И". Блистательный спектакль "Квартета И" с ее участием "День радио", как известно, получил кинематографическое продолжение, а "Дней выборов" с той же комической командой снято уже целых три.

В кино Нонна Гришаева снималась в проектах "девяностых" "Риск без контракта" и "Первый удар" (производство Гонконг, на пару с Джеки Чаном), сериалах "Графиня де Монсоро", "Ландыш серебристый", "Папины дочки", фильмах "Люба, дети и завод", "Кто в доме хозяин", "Непридуманная жизнь" и др. Но подлинную славу принесло Нонне Валентиновне участие в юмористической программе "Большая разница", где она снималась до самого закрытия проекта. В этой передаче в полной мере раскрылся уникальный пародийный талант Гришаевой. Она "говорила и показывала" Ирину Аллегрову, Надежду Бабкину, Барбару Брыльску, Елену Ваенгу, Анджелину Джоли, Монсеррат Кабалье, Лайзу Минелли, Одри Тоту, Тину Тёрнер и еще десятки актрис прошлого и настоящего. С ноября 2013 года по январь 2014 Нонна Гришаева была участницей пародийного шоу "Повтори!", а также выступала в качестве телеведущей нескольких популярных проектов.

С 2014 года Нонна Валентиновна является художественным руководителем Московского областного ТЮЗа. "Ревизор.ru" брал у нее интервью по поводу премьеры чеховской "Чайки".

Редакция поздравляет замечательную многоплановую актрису с днем рождения и желает открывать в своей личности и талантах все новые грани.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть