"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Одна из последних Народных артистов СССР. Скончалась Юлия Борисова.

В минувшем марте Юлии Константиновне исполнилось 98 лет.

Автор: Ревизор.ru
Юлия Борисова. Фото: Kino-Teatr.ru.
Юлия Борисова. Фото: Kino-Teatr.ru.
Сегодня, 8 августа, к вечеру, распространилась новость о смерти Юлии Борисовой – Народной артистки СССР (с 1969 года), ведущей актрисы Театра имени Вахтангова. На этой сцене она блистала более 75 лет.

Борисова умерла на 99-м году жизни. "МК" пишет, что последние полгода она находилась в одной из московских клиник под наблюдением медиков, и её пребывание в лечебном учреждении оплачивал театр, о чем сказал газете директор учреждения Кирилл Крок.

По данным "МК", последним желанием Юлии Константиновны были скромные похороны без пышных проводов и прощания в театре. Она хотела, чтобы церемония прошла в кругу семьи. Поэтому на сегодня прессе неизвестны дата прощания с Юлией Борисовой и место ее упокоения.

Юлия Борисова родилась 17 марта 1925 года в Москве в семье служащих. По окончании ВТУ имени Щукина в 1947 году она поступила в Театр Вахтангова, которому и посвятила жизнь в искусстве.

На вахтанговской сцене Юлия Борисова воплотила в жизнь более шестидесяти ролей, включая знаковый для этого театра образ принцессы Турандот в постановке самого Евгения Вахтангова. Также Борисова играла в культовых спектаклях "Идиот" режиссера А. Ремизовой, "Варшавская мелодия" Рубена Симонова, "Стакан воды" Александра Белинского, "Без вины виноватые" Петра Фоменко. В новое время она была занята в проектах "Пристань" и "Евгений Онегин" Римаса Туминаса и "Возьмите зонт, мадам Готье!" Владимира Иванова. За спектакль "Без вины виноватые" актриса получила Государственную премию России в 1995 году.

Юлия Борисова мало снималась в кино, была настоящей театральной актрисой. Но в её фильмографии есть два выдающихся образа: Настасьи Филипповны в фильме "Идиот" по роману Федора Достоевского и Елены Кольцовой (Александры Коллонтай) в ленте "Посол Советского Союза".

Юлия Борисова также была обладательницей ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III, IV степеней, ордена Ленина, звания "Герой социалистического труда", премии "Хрустальная Турандот", "Золотая маска" и других.

В браке с директором-распорядителем Театра Вахтангова Исаем Спектором у Юлий Борисовой родился сын Александр Борисов, который несколько месяцев назад скончался в возрасте 72 лет. У него осталась вдова Татьяна, дочери Мария и Дарья и пять внуков.

Редакция "Ревизора.ru" скорбит вместе со всем театральным цехом нашей страны и со всеми поклонниками таланта Юлии Константиновны. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть