«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
3 мая 2026
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
2 мая 2026
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
2 мая 2026
1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Отечественные театроведы и театральные критики объединились в Гильдию

О событии сообщила пресс-служба ГИТИСа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © 2024, РИА "Новый День"
Фото: © 2024, РИА "Новый День"
Накануне, 10 июня, получила свидетельство Минюста РФ о регистрации российская "Гильдия театроведов, театральных критиков и театральных издателей". Первым соответствующее сообщение сделала пресс-служба ГИТИСа, который, наряду с Союзом театральных деятелей РФ, выступает соучредителем профессионального сообщества.

По данным из релиза, !Новое объединение создано, чтобы объединить всех, кто пишет и думает о театре, гильдия будет поддерживать молодых ученых-театроведов, оказывать поддержку работающим в провинции молодым режиссерам, налаживать связи между театром и зрителем, преодолевая разрыв между столичной и провинциальной театроведческой ситуацией.

Проще говоря, Гильдия видит своей задаче поиск и приглашение молодых специалистов в театральную критику и в театроведение, чтобы получить новое поколение исследователей сцены. Также организация намерена отстаивать интересы ныне действующих театроведов. Как сказано в сообщении, проблема в том, что сегодня театральному сообществу "приходится довольствоваться критериями оценки научной деятельности, разработанными для других гуманитарных дисциплин без учета театроведческой ситуации".

Образование Гильдии должно также повысить уровень составления и выпуска театроведческих изданий, поддерживать издательские планы на печать специализированных книг, не выдерживающих финансовой конкуренции с другими изданиями, или формировать соответствующие страницы в современных региональных изданиях. В перспективе также видится координация усилий театроведческих изданий обеих российских столиц для повышения качества и собственного продвижения, в целях сохранения и популяризации национальной театральной традиции.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
Музыка подружит нас: вышел клип на чеченскую песню Урлап урлап в исполнении Алисы Супроновой

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть