"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Премьера "Пушкин. Дорожные истории"

27 февраля в Театре "На Литейном" – премьера спектакля "Пушкин. Дорожные истории" по мотивам повести "Станционный смотритель" и поэме "Граф Нулин".

Автор: Ревизор.ru
фото Театр "На Литейном"
фото Театр "На Литейном"
Летом 2023 года Театр «На Литейном» представил уникальный проект «Пушкин. Дорожные истории», изначально созданный специально для областного зрителя и объединяющий в себе два спектакля малой формы по известным произведениям великого автора: «Станционный смотритель» и «Граф Нулин».

Сыгранная в пушкинских местах постановка позволила публике окунуться в атмосферу начала XIX века и стать свидетелями не одной, а сразу нескольких сценических любовных историй. Спектакль так понравился зрителям из Приютино, Выры, Лопухинки, Низино, что создатели решили не отказывать в удовольствии и публике Петербурга, тем более в год, когда отмечается 225-летие со дня рождения классика русской литературы.

Премьера на большой сцене Театра «На Литейном» пройдет 27 февраля. В первом действии – спектакль «Станционный смотритель» по одноименной короткой повести из цикла «Повести Белкина», которую по праву можно назвать сентиментальным шедевром в миниатюре. Сюжет строится вокруг вечного конфликта отцов и детей, вокруг поиска романтической любви и счастья независимо от цены, которую приходится платить. В ролях: Сергей Шоколов / Вадим Бочанов, Виктория Чумак, Игорь Ключников, Николай Солдаткин.

Во второй части зрители увидят спектакль «Граф Нулин». Анекдот по изящной поэме, сочиненной Александром Пушкиным «в два утра», напоминает в постановке режиссёра Сергея Морозова затейливую музыкальную шкатулку. Здесь переплетаются легкая ирония и острый юмор, спектакль наполнен вокальными актерскими номерами, в которых соединяются старинные русские песни, романсы XIX века и даже фрагменты популярной оперетты. В ролях: Александра Жарова, Игорь Ключников, Мария Иванова, Сергей Шоколов, Николай Солдаткин.

Театр «На Литейном» не побоялся объединить эти две истории, вышедшие из-под пера великого классика. Разные по настроению, по ритмической природе текста, по социальному положению героев и глубине драматизма, обе они очень романтичны и увлекательны. И в наше время, почти два века спустя, они продолжают волновать нас, заставляя мысленно примерять на себя роли юных красавиц, удалых соблазнителей, ничего не подозревающих мужей и обманутых отцов – и задаваться вопросом, а как бы мы поступили на их месте?

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть