БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Президентский грант – на развитие региональных театров

Автор: Ревизор.ru
Фото: Полина Акимова
Фото: Полина Акимова

6 июня в Театральном Центре СТД РФ “На Страстном” в третий раз откроется Общероссийская школа завпостов – проект “Театральное ПТУ”. 25 технических специалистов из театров Томска, Астрахани, Новокузнецка, Магнитогорска, Кемерово, Сарапула и других городов получат уникальный практический опыт работы с передовыми мультимедиа-программами в театре.

Ведущие специалисты театральных технологий – декан факультета сценографии Школы-студии МХАТ Ольга Неволина; технолог Большого театра Ольга Павлюк; заслуженный работник культуры РФ, художник по свету Евгений Ганзбург; художник-сценограф, лауреат премии “Золотая Маска” Лариса Ломакина и многие другие – за 17 дней школы научат завпостов строить 3D-макет сцены, создавать 6D-проекции декораций и работать в современных программах сценического проектирования звука и света. Полученные знания участники проверят на практике, побывав в производственных цехах МХТ им. Чехова, Театра им. Евг. Вахтангова, Театр им. Пушкина, Театр Оперетты и знаменитых мастерских Большого театра.

“Все театры нуждаются в хорошем завпосте, в хорошей постановочной части. И такое шикарное оборудование, которое сегодня закупают все театры, и сами сцены - это всё должно хорошо обслуживаться и находиться в умелых умных руках”, - отмечает председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин.

Проект Театрального центра СТД РФ “На Страстном”, дважды получивший президентский грант как одна из самых успешных новых образовательных программ, стартует в третий раз и продлится до 22 июня. По итогам “Театрального ПТУ 3.0” каждый участник получит сертификат Союза театральных деятелей РФ о повышении квалификации.

Подробное расписание обучающей сессии с указанием занятий, доступных вольным слушателям проекта, будет опубликовано на официальном сайте проекта www.nastrastnom.ru, а также в сообществе “Театральное ПТУ” на фейсбуке https://www.facebook.com/teatralnoe.ptu/

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом “ПОКРОВ”.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть