Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался Народный артист России Юрий Горобец

Актеру было 90 лет.

Автор: Ревизор.ru
Скончался Народный артист России Юрий Горобец
Скончался Народный артист России Юрий Горобец
Драматический кружок Юрий начал посещать в школе, это помогло ему избавиться от заикания, которое мальчик поучил во время Великой Отечественной войны. Горобец родился 15 марта 1932 года во Владикавказе, позже семья переехала в Тульскую область. Юрий окончил школу в 1951 году, в этом же году он участвовал как чтец в первом Всесоюзном смотре художественной самодеятельности. Телеграмма о победе в смотре дала ему возможность поступать в ГИТИС и не идти в армию, куда его как призывника уже определили на инженерный факультет московской академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии.

После окончания ГИТИСа Горобец работал в театре имени Волкова в Ярославле, позже в театре имени Пушкина в Москве, где с теплотой вспоминают актера. Он был ведущим артистом труппы долгие годы. "Уже будучи артистом МХАТа им. Горького, он снова и снова возвращался на эту сцену, как приглашенный артист… Театральные зрители помнят его в ролях Глуховцева в "Днях нашей жизни", Давыдова в "Поднятой целине", Амилькара в спектакле "Мсье Амилькар платит", Кнурова в "Бесприданнице", Гаврилы Пантелеевича в "Женитьбе Белугина" и многих других".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть